Иностранцам теперь проще оформлять гражданство РФ

31 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Иностранцам стало проще получать российские паспорта. Изменения, которые вступили в силу 24 июля, касаются граждан Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, а также мигрантов, состоящих в браке с россиянами, и выпускников российских вузов.

Условия получения российского паспорта стали намного проще. Теперь иностранцам не нужно отказываться от своего гражданства и не требуется предъявлять справки о доходах. А срок рассмотрения документов сократился вдвое - с 6 до 3 месяцев. И еще. Гражданам Украины и Белоруссии не нужно проходить собеседование, если они являются носителями русского языка.

ЛЮДМИЛА МОРОЗ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Граждане Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана при условии у них действительного вида на жительство могут подать документы на приобретение гражданства РФ, независимо от срока проживания  в России. Ранее этот срок составлял пять лет. Это та категория иностранных граждан, которые ранее не могли приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть у них нет родственников - граждан РФ, либо они не подпадали под иные условия упрощенного получения гражданства».

Сергей Борисов эти нововведения ждал с нетерпением. В 2014 году он приехал в Муравленко из Казахстана вместе с семьёй к друзьям, погостить. Но Борисовым настолько понравился город, что решили переехать сюда на постоянное место жительства. Сергей вместе с супругой работают, воспитывают двоих детей, ведут активный образ жизни. И очень счастливы, что скоро вид на жительство сменят на российское гражданство.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ: «Надеемся, что после того, как приняли этот закон, будет еще проще и быстрее получить наконец-то гражданство. Очень хочется определиться и быть с паспортом полноценным гражданином РФ».

Упростилась процедура получения гражданства и для иностранцев, состоящих в браке с россиянами и имеющих общих детей. Стало проще получить российский паспорт и для гостей из ближнего зарубежья, окончивших российские вузы.

ЛЮДМИЛА МОРОЗ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Ранее необходимо было предоставить документы о том, что гражданин после окончания вуза отработал официально три года , при этом его работодатель добросовестно отчислял в различные фонды социального страхования определенные денежные средства. Теперь таким выпускникам вузов срок осуществления трудовой деятельности сокращён до одного года».

Вместе с тем больше года назад в России упростили получение гражданства для украинцев, прибывших с юго-востока страны.

СВЕТЛАНА ФИНК, главный специалист-эксперт отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Это граждане Луганской и Донецкой областей. Они также могут обратиться к нам по упрощенной схеме приёма в гражданство. Для этого необходим небольшой пакет документов. Для оказания консультативной помощи просим обращаться к нам по адресу: улица Ленина, 73, либо по телефону: 27-3-18».

Ирина Давыдова совсем недавно получила российское гражданство. Приехала на Север из Донецкой области. Оттуда в 2014-м от войны бежала её дочь Алина. Теперь семья воссоединилась. Ирина пока на работу не устроилась - нянчит внучку. Бывшие граждане Украины счастливы, что российское государство предоставило им не только убежище, но и упростило получение гражданства.

ИРИНА ДАВЫДОВА: «Мы очень довольны. Мы так быстро получили гражданство, мы даже не думали. Начали сдавать документы, и тут за три месяца мы получили гражданство. Очень рады, что быстро всё, потому что мотаться, границы пересекать… Всего лишь 90 дней можно было находиться здесь. Дальше надо было пересекать границу. Денежные затраты большие. Слава Богу, это всё закончилось».

В этом году в Муравленко получили российское гражданство 37 человек, еще 56 ждут своей очереди.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер