Рыбалка – новый вид увлечения юных жителей

30 июля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы не сидят дома, а активно проводят каникулы. Пока учреждения дополнительного образования готовятся к новому учебному году, дети и подростки находят новые увлечения. Среди традиционных – езда на велосипедах и тренировки на стадионе. А недавно появилась еще и рыбалка.

Этим мальчишкам всего по 10-12 лет, а они уверенно забрасывают удочки и спиннинги. Кроме этого, юные рыбаки много знают о тонкостях рыбной ловли.

В дни каникул практически каждый день эти ребята собираются у озера в парке, чтобы поймать если не золотую, то самую что ни на есть северную рыбу: мохтика, сорогу или окуня.

ЭДУАРД ПРЯНИЧНИКОВ: «Я ловлю на червей, потому что на них лучше всего ловится, и окуни их видят».

ДМИТРИЙ МЕЛЬНИК: «Я рыбачу около двух часов и поймал около 20 окуней. Можно с пользой проводить время, узнавать что-то новое, новую рыбу. И удовольствие в том, что принес много рыбы, а тебя похвалили».

А для Дениса Бойко рыбная ловля - это любимое хобби. В специальном чемоданчике он хранит все свои снасти: поплавки, крючки, грузила и блесны. Впервые мальчик взял в руки удочку пять лет назад на зимней рыбалке, едва ему исполнилось семь лет. Сейчас Денису 12, и он точно знает, какую рыбу можно поймать при помощи удочки и спиннинга, на что ловить и как выбрать место. Всем премудростям его научил отец. Вместе с папой Сергеем они часто выезжают порыбачить в район Сугмутского месторождения. С рыбалкой связано множество интересных историй.

ДЕНИС БОЙКО: «Я даже помню историю, когда мы с папой поехали  на рыбалку с ночевой, на ночь, и вот тогда папа ни одной щуки не поймал, а я наловил два десятка».

На озере в городском парке собираются исключительно увлеченные ребята. Если клев хороший, они готовы стоять с удочкой по два, а того и по пять часов. У Эдуарда Пряничникова сегодня не самый большой улов, он рыбачит всего час. Мальчик говорит, что его личный рекорд - 6 часов с удочкой в руках.

ЭДУАРД ПРЯНИЧНИКОВ, рыбак: «Мама и папа очень рады, что я люблю рыбалку, эту рыбу они солят, сушат и жарят, говорят: вкусно».

Вместе с начинающими рыбаками ловят рыбу их старшие товарищи. Владимиру Андреевичу семьдесят лет, но он с таким же азартом, как и в детстве, ловит рыбу. Говорит, что мальчишек на пирсе встречает часто, и уверяет, что это одно из лучших занятий для ребят.

ВЛАДИМИР, рыбак: «Ловят они пакетами, но здесь снасти другие немного нужны, они на всё пробовали ловить. В яме там окуни и щука… В общем, если так разобраться, - это целая наука».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер