Автохламу не место в микрорайонах города

10 июня 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бесхозные гаражи-ракушки и разукомплектованные автомобили не только портят облик города, но и несут опасность для детей. Поэтому работа по установлению владельцев и утилизации такого автохлама ведётся постоянно.

И таких разукомплектованных «газелей», «москвичей» и «шестёрок» в разных точках города не один десяток. Большинство такого автохлама не подлежит ремонту. Но и утилизировать его собственники не торопятся. Борьбу с такими бесхозным авто уже который год ведут городские службы. Если раньше на таких горе-владельцев рычагов воздействия не было, то с ноября прошлого года ситуация изменилась. Собственников автохлама привлекают к административной ответственности.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, ведущий специалист отдела благоустройства и ЖКХ: «Если собственник выявлен, то мы его обязательно приглашаем к нам в УЖКХ для дачи объяснений, мы общаемся с ним, просим убрать данный автомобиль, также составляем материалы и передаём на административную комиссию».

Но найти собственников железного хлама порой не так просто, как кажется на первый взгляд. Содействие в этом работникам УЖКХ оказывают полицейские. Но и для стражей порядка порой это невыполнимая задача. Часто такие автомобили без госномеров и номерных агрегатов.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «Многие автомобили иногородние, из Омской, Тюменской области. И когда выходим на собственников, получается, что данный автомобиль три, четыре раза уже перепродали без переоформления, и установить реальных владельцев невозможно».

Если личность собственника не установлена, работники УЖКХ на автомобиль прикрепляют уведомление. Если это не действует…

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, ведущий специалист отдела благоустройства и ЖКХ: «Этот автомобиль является опасным объектом, и он будет вывезен на специальную стоянку, и дальше по решению суда будет утилизирован. Всё в рамках действующего законодательства».

Чтобы не иметь проблем с законом и не создавать неудобства соседям по дому, да и в целом не портить облик города, утилизировать собственный транспорт под силу каждому владельцу.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «На территории города существует много пунктов приёма лома, лицензированные, которые осуществляют деятельность при оформлении надлежащих документов».

Утилизировав автомобиль, нужно сразу же подать заявку на портале Госуслуг о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший государственный инспектор РЭР ГИБДД: «Оплачивать ничего не нужно. В назначенные дату и время человек с документами и госномерами приходит в ГИБДД, предоставляет свидетельство об утилизации, после чего мы прекращаем регистрацию за человеком, и транспорт не будет за ним значиться».

Работа по ликвидации брошенных автомобилей и гаражей-ракушек будет продолжаться до тех пор, пока в городе совсем не останется автохлама.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер