В МКМИ провели антинаркотический кинолекторий

26 февраля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вопросы профилактики употребления психоактивных веществ и формирование адекватных жизненных установок обсудили в Многофункциональном клубе молодежных инициатив.

Ребята посмотрели короткометражные видеофильмы, в которых показаны опасности, таящиеся во вредных привычках, зависимости от психоактивных веществ и ее возникновении, и о простых правилах здорового образа жизни. После просмотра ребята делились своими впечатлениями и испытанными эмоциями. Также смогли задать волнующие вопросы и совместно попробовали смоделировать ситуации, при которых они оказались бы в опасности и сформулировали алгоритм адекватного поведения и отказа от наркотических средств.

УЛЬЯНА ЛЕТЯГО, специалист по работе с молодёжью: «Больше всего влияют плохая компания, плохие друзья. Те ребята, у кого слишком сильно юношеский максимализм преобладает в поведении. Ребята из семей, где они переживают это всё в себе. И это одно из первых, что может увести в сторону от нормальной жизни».

В Муравленко на учете как употребляющие наркотические средства состоит один несовершеннолетний. Ситуацию благодаря кропотливой работе органов профилактики можно считать благополучной. Сегодня специалистам важно сформировать у ребят навыки сопротивления негативному влиянию различной информации, размещаемой в сети интернет, пропагандирующей употребление запрещенных веществ. 

ТИМУР РАХИМОВ, специалист по работе с молодёжью МКМИ: «Сейчас это всё делается через интернет. Я сам был свидетелем. Мне писали в социальных сетях, спрашивали, не хочу ли я попробовать. Но, естественно, это очень сомнительное предложение. Конечно, я сразу отказывался».

В итоге участники кинолектория пришли к выводу, что только здоровый образ жизни и правильные жизненные интересы позволят избежать влияния всего негативного.

ЕКАТЕРИНА ГРЕБЕНЮК, учащаяся школы № 1: «Я думаю, что подобные мероприятия очень актуальны, поскольку в таком возрасте подростки склонны к тому, чтобы пробовать что-то новое и запрещенное. Это один из самых сложных периодов жизни, и нужно вовремя остановить себя».

Существенную помощь в профилактической работе могут оказать и родители. Необходимо стараться находить время, чтобы поговорить с ребенком и следить за резкими переменами в его поведении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер