Тепло родного города…

25 октября 2019
Автор: Татьяна Козарь

 В Муравленко Владимир Недашковский известен как активный общественник и председатель городского Совета ветеранов. Благодаря его инициативе в городе появился сквер Первопроходцев. Изданы книги о ветеранах Севера. Он и сам стоял у истоков развития тогда еще поселка. В 1988 году под его руководством и при непосредственном участии открылся Межшкольный учебный комбинат.

Сегодня кандидат исторических наук, заместитель председателя Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, обращаясь к страницам биографии, с особой теплотой вспоминает детство. Там, где он родился, сейчас зона отчуждения после аварии на Чернобыльской атомной станции. Своей родиной он считает город Овруч Житомирской области, куда мама привезла его годовалым ребенком к родным. 

«Моя семья по нынешним меркам была неполной, в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, – рассказывает Владимир Иванович. – Но зато у меня было аж три мамы. Это моя родная, ее сестра и самая главная из всех – бабушка. Я с малых лет наблюдал за их тяжелым трудом. Видел, как они справляются с голодом, холодом. Немало трудностей выпало на их долю. Но они несмотря ни на что продолжали любить жизнь. Стойкость и величие этих трех женщин закалили и мой характер. Именно им я обязан всем, что у меня сегодня есть».

Вижу цель – не вижу преград

На школьных уроках Владимир Недашковский увлекся историей. Поступление в Киевский государственный университет на исторический факультет стало его заветной мечтой. Он допоздна засиживался в библиотеке, поглощая книгу за книгой. Но денег у семьи даже на дорогу не было. Поэтому сразу же после школы пошел работать. Разгружал мешки с сахаром на молочно-консервном заводе. Токарничал. В результате добился своего. Организаторские способности, неуемная любовь к жизни, людям не остались незамеченными. Вскоре перспективного молодого парня избрали секретарем комитета комсомола профтехучилища в Овруче. Так началась его деятельность как человека, отстаивающего интересы других. Уже в 24 года Владимира Недашковского назначили заместителем директора профтехучилища в городе Малин Житомирской области, где коллектив состоял из ста пятидесяти педагогов и семисот учащихся. 

«Мы обучали трактористов, машинистов, электромонтеров, дояров, – вспоминает Владимир Иванович. – Их подготовка была настолько серьезной и качественной, что наших выпускников приглашали на работу ведущие предприятия всего Советского Союза».

Партия сказала: надо!

Еще через три года Владимира Ивановича пригласили на работу инструктором, потом заместителем заведующего отделом агитации райкома Коммунистической партии Украины. В этой должности он проработал очень долго. Успел обзавестись семьей, защитить кандидатскую диссертацию. Его всегда волновала жизнь простых людей, их финансовое положение. Старался помогать каждому, кто обращался к нему.

В 1988 году с женой и двумя детьми Владимир Недашковский отправился на Крайний Север. «Так получилось, что мне поступило сразу два интересных предложения, – рассказывает он. – Переехать в Житомир и преподавать в вузе или начать новую жизнь в Ноябрьске. Я выбрал второй вариант. Тогда все ехали сюда на заработки. Мы, как и многие, планировали через три года вернуться на Украину. А сердце прикипело к этим местам навсегда».

От педагога до общественника

Знакомство Владимира Ивановича с Севером произошло в ноябрьском профтехучилище № 39. Но уже через четыре месяца преподавания человеку с опытом работы на руководящих должностях и организаторскими способностями доверили возглавить в поселке Муравленковском Межшкольный учебный комбинат. Правда, его еще предстояло основать. 

«Учреждение открывалось на базе бывшей первой школы, – вспоминает Владимир Иванович. – Нужно было адаптировать помещение. Всё обустроить. Сформировать коллектив. Организовать учебный процесс. Думаю, у нас получилось».

В должности директора Владимир Недашковский работал три года. А потом начались трудные 90-е. Появились новые веяния, подул ветер перемен, и он решил себя попробовать в иной ипостаси. Ушел из учебного комбината в частную компанию – строительный кооператив «Зодиак», где несколько лет проработал начальником отдела снабжения. Завершил свою профессиональную карьеру уже в должности начальника отдела социального развития НГДУ «Муравленковскнефть» в 2000 году. В то время ветераны города Муравленко решили объединиться. И председателем городского Совета ветеранов был избран Владимир Иванович. К нему сразу же потянулись люди. Многие в городе были знакомы с его умением и желанием помогать в трудную минуту. Сегодня в этой общественной организации состоит более ста пятидесяти пенсионеров. Все они принимают активное участие в жизни города. Многих объединил и Университет для пожилых людей, организатором которого также стал Владимир Недашковский.

Память хранит имена

«Я благодарен этому городу, – говорит он сейчас. – Мне пришлось общаться с замечательными людьми. Очень запомнился первый глава сельского совета Александр Казимирович Томашевский. Он был прекрасным человеком. Любил этот город всей душой.Навсегда в моей памяти остался и начальник НГДУ «Муравленковскнефть» Вячеслав Николаевич Шевченко. Он тоже был человеком с большой буквы. Развитие Муравленко считал одной из основных своих задач. Надо отдать должное и Василию Алексеевичу Быковскому. Он оставил неизгладимый след в нашей истории».

Сам Владимир Иванович ежедневно продолжает писать историю города. Всё, что в нём происходит, он принимает близко к сердцу. Но не просто переживает. А старается сделать Муравленко лучше, красивее. Так, благодаря его инициативе в микрорайоне Молодёжном появился замечательный сквер Первопроходцев как дань памяти людям, построившим город. Биографии многих ветеранов Севера собрал Владимир Иванович и на страницах своих книг. Одна из них – «Тепло родного города». 

«Эта память нужна не только героям публикаций, – поясняет Владимир Недашковский. – Прежде всего – городу, людям, детям и внукам, которые останутся здесь жить после нас».

Северяне – народ отзывчивый

Сегодня, прогуливаясь по родному городу, а именно таковым он считает Муравленко, Владимир Иванович с нежностью в сердце вспоминает первые годы после приезда на Север. Там, где он когда-то собирал грибы и ягоды, сейчас стоят дома, кипит жизнь. 

«В муравленковских домах всегда было тепло, из кранов текла чистая вода. Никогда не было продовольственной блокады. Сложности возникали тогда, когда приходилось добираться до аэропорта или железнодорожного вокзала. И то, стоило поднять руку, и попутные машины останавливались. Люди были всегда отзывчивыми и доброжелательными. Соседи ходили друг к другу в гости. Железные двери в подъездах никто не устанавливал, как сейчас. Возможно, меньше уделялось внимания уборке снега во дворах. А когда он таял, мы просто обували резиновые сапоги, и проблема решалась», – вспоминает былые времена становления поселка и города Муравленко первопроходец Владимир Недашковский.

В свободное время Владимир Иванович много читает. Предпочитает научную литературу, увлекается и психологическими романами о смысле жизни. До сих пор, несмотря на свои 74 года, занимается спортом. Бег, плавание, настольный теннис и просто ходьба пешком. На вопрос о планах на будущее отвечает просто: 

«Жить дальше в городе, в котором мне  комфортно, и радоваться каждому дню».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер