Мастера своего дела. В «Газпромнефть-ННГ» определили лучшего машиниста

18 июня 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начались конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», приуроченные ко Дню работников нефтегазовой промышленности.

Ежегодный конкурс профмастерства проходит во всех подразделениях предприятия. В этом году первыми звание лучшего по профессии оспаривают машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт. На участие в конкурсе заявились 7 специалистов. Участвуют даже женщины. Людмила Поручикова решила проверить свои силы впервые.

ЛЮДМИЛА ПОРУЧИКОВА, машинист ЗРАП: «Надо стремиться вверх, ещё подтянуть свои знания, с кем-то поработать - с более опытными».

Конкурсы профмастерства позволяют не просто совершенствовать рабочие навыки персонала, а дают возможность участникам проявить свой профессионализм.

Состязание состоит из двух этапов. Знания в теории проверяют методом тестирования. На выполнение - 20 минут.

НАТАЛЬЯ СПИРИДОНОВА, руководитель направления по поддержанию пластового давления Запад: «База у них есть, знания должны быть безукаризненны, идеальны, работа у нас с высоким давлением, поэтому рабочие должны знать свою работу досконально».

 К практическому этапу допущены не все. Теорию успешно сдали только четыре машиниста из семи.

Практическое задание проходит в насосном блоке КНС 15. Здесь предстоит сымитировать остановку насоса, вывод его в ремонт и запуск оборудования в работу. При этом нужно не только выполнить все условия задания, но и объяснить их выполнение членам комиссии. 10 минут на ознакомление и изучение задания. Конкурсная комиссия оценивает знания и точность каждого действия.

АЛЕКСАНДР ВАРЁНОВ, начальник цеха ЦППД-3: «Практическое задание оценивается, вернее взято в основном из повседневной работы машиниста, то есть точность, целостность, полнота выполнения задания и приоритетное направление - соблюдение техники безопасности».

После всех этапов тройка победителей конкурса определена. «Лучшим по профессии» среди машинистов признан Владимир Нестеренко. Для него это уже второй конкурс и вторая победа.

ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО, машинист ЗРАП: «У нас уровень подготовки всех машинистов одинаковый. Мы все выполняем одну и ту же работу, делаем одни те же операции. Просто получается так, что женщины и некоторые ребята менее разговорчивы или переволновались, а в целом знания у нас абсолютно одинаковые».

На втором месте Людмила Поручикова, третье почётное у Даниила Долгова. Обладателям первого и второго мест теперь предстоит посоревноваться в профессиональном мастерстве с коллегами из Ноябрьска. Конкурс среди подразделений состоится в июле.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер