Отработка действий. Нефтяники провели учебную тренировку на ЦППН

17 июня 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На территории четвертого цеха подготовки и перекачки нефти Суторминского  месторождения произошла разгерметизация нефтяных резервуаров и возгорание нефтепродуктов. По такому сценарию провели учебно-тренировочные занятия нефтяников.

По легенде учений, произошла разгерметизация нефтяного резервуара, разлив нефти и её возгорание. В считанные минуты после поступления экстренного сообщения был оповещен персонал цеха. Аварийный участок локализован. К месту ЧП спешат аварийные и спасательные службы.

АНАТОЛИЙ ЗИНЧУК, спасатель: «Самое сложное, не знаю, не запутаться, не потеряться, всё правильно и быстро сделать».

Чтобы не допустить распространение пожара на другие резервуары, наступление на огонь ведется по нескольким направлениям. С  возгоранием боролись три расчета огнеборцев 40-й объектовой пожарной части. После локализации и тушения пожара разведзвено проверяет наличие вредных факторов и даёт разрешение на работу. Вызванные на место ЧП бойцы «Ямалспаса» начинают очистку территории от последствий аварии совместно с звеном цеха экологической безопасности.

ЕВГЕНИЙ ОСТРОУХОВ, руководитель центра добычи и инфраструктуры «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Здесь, наверное, больше практику пройти, если у нас ситуация такая сложится, чтобы мы были готовы всегда быстро и качественно выполнить эту работу».

С условным пожаром и ликвидацией разлива нефти спасатели справились за пару часов.

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ, и. о. начальника ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по ЯНАО»: «На мой взгляд, отработали на хорошем уровне, понравилась синхронность действий, слаженность и весь алгоритм действий, который предусмотрен и выполнен в полном объеме».

ВЯЧЕСЛАВ ЛЯЛИН, заместитель начальника аварийно-спасательной службы округа: «Если личный состав такой ситуации обучен, если проведены соответствующие тренировки, инструктажи, тогда я не думаю, что большие сложности будут в выполнении поставленных задач».

Далее в водоеме недалеко от ЦППН разыгрывается другой сценарий еще одной техногенной катастрофы. Порыв нефтегазосборного коллектора. Нефть попадает на водную поверхность. Задача спасателей сначала обнаружить порыв и обозначить его на поверхности буем, а затем приступить к локализации разлива с помощью бонового заграждения и очистке водоема от нефтяной пленки. Специалисты цеха экологической безопасности совместно с «Ямалспасом» используют разборные резервуары, скимер-нефтесборники, речные боновые заграждения и распылитель биопрепаратов.

АЛЕКСАНДР КОЦУР, слесарь-ремонтник цеха экологической безопасности: «Главная задача цеха -  лишний раз потренироваться в локализации заграждений нефтепродуктов, чтобы не попадали на водные объекты».

Совместные пожарно-тактические учения - важная составляющая безопасного производства. Спасатели и персонал справились с поставленными задачами.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер