В промзоне жить нельзя. В 2019 году из Соснового бора переселят 4 семья

6 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Рабочая группа депутатов Городской Думы встретилась с жителями поселка Сосновый Бор. Главный вопрос, который волнует проживающих здесь муравленковцев, когда их переселят.

В конце 2015 года в Муравленко на публичные слушания был представлен новый проект генерального плана города. По нему территория двух микрорайонов - Рабочего и Соснового Бора -  признается промышленной зоной, и здесь недопустимо проживание людей. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вопрос принципиальный. В промышленной зоне не живут. И мы берем на себя тем самым обязательства. Пусть в перспективе мы это обсуждали. У нас не будет существовать, я не знаю в каком году, мне сложно об этом сказать, мы генеральный план определяем до 2035 года. И мы говорим: не будет поселка Рабочего, не будет вот этого Ивано-Франковского поселка. Не будут там жить жители города. Не будут жители города жить в Сосновом Бору».

После одобрения генерального плана депутатами Городской Думы началась работа по переселению жителей из Рабочего и Соснового Бора. И если в первом случае процесс переселения набрал хорошие темпы, то по Сосновому Бору всё происходит не так быстро.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Общая потребность - это 22 семьи , 64 человека. Это план работы на следующий период на 2020 год и последующие периоды. Основной целью является полное расселение промышленной зоны города. В рамках этого мы строим свою работу с правительством региона».

Почему переселение идет так медленно, главный вопрос, волнующий жителей Соснового Бора - ответ очевиден. У граждан отсутствуют документы, подтверждающие законность их проживания в бочках. И переселить их по нормам действующего законодательства невозможно. Но руки никто не опускает, и на уровне правительства округа идет разработка соответствующего документа. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В этом году у нас в планах 4 семьи. Это всего 13 человек, среди них 6 несовершеннолетних детей, которые там зарегистрированы. В настоящее время мы с департаментом строительства и жилищной политики разрабатываем и находимся в стадии согласования порядка, в соответствии с которым данные семьи будут переезжать из данных сооружений, получив соответствующую денежную компенсацию, денежную выплату».

Когда с документами все в порядке, то и процесс расселения идет быстрее. Примером служит микрорайон Рабочий, за полтора года отсюда переселено 194 семьи. Остается расселить еще 77 семей. Расселение проходит двумя путями. Собственникам жилых помещений выплачивают денежное возмещение. А наниматели переселяются в жилье, приобретенное на вторичном рынке. В этом году планируется купить 26 квартир.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер