Заседание Городской Думы

25 декабря 2015

На очередном седьмом заседании они рассмотрели 14 вопросов повестки дня. Первым стало внесение изменений в ранее принятое решение о бюджете муниципального образования на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Доходы городского бюджета в основном за счет дополнительных межбюджетных трансфертов из окружной казны увеличились на 81 миллион рублей. Средства распределены по всем муниципальным программам. 

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Отмечу основные направления - это реконструкция 1/2 части дома по улице Дружбы Народов, строительство дороги на дачи, инженерное обеспечение микрорайона №8, музейно-библиотечного комплекса, реконструкция действующих очистных сооружений, проведение капитального ремонта в детском саду «Дельфин».»

На этом заседании депутатам было предложено утвердить генеральный план города. Новый проект разработан нижегородским научно-исследовательским институтом "Земля и город". В документе учтена информация, поступившая от структурных подразделений Администрации города и пожелания жителей. Генеральный план предусматривает четкое разделение городской земли по видам её использования. Строить жильё и проживать на промзоне запрещено. Речь идет о так называемых поселках Сосновый бор и Ивано-Франковский. 

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города: «Генеральным планом предусмотрена реконструкция микрорайона 6-б, где сейчас расположена жилая застройка, после реконструкции на данной территории будет сформирована зона производственного использования.»

По представленному проекту генерального плана у депутатов возникли вопросы. Одни интересовались почему проект нужно утверждать сейчас, ведь действовать новый план будет только в 2017 году. А здесь нужно понимать, что для приведения городских территорий в соответствии с требованиями нужно время. Но наиболее острой стала тема ликвидации жилых строений на промышленной зоне. Причем вопросы задавали как докладчику, так и присутствующему на заседании Главе города.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Нам нужно зафиксировать сейчас территорию, встретиться с каждой индивидуально семьей, которая проживает на территории Соснового бора в незаконных строениях, определить их по обеспечению жилыми помещениями, социальный статус, определить возможность по их включению в соответствии с законодательством РФ порядке очередности предоставления жилья. Решений несколько, которые мы с вами будем разрабатывать в целях ликвидации незаконных построек на промышленной зоне.»

Разрешением этого вопроса в ближайшее время совместно с Администрацией займутся и депутаты Городской Думы, уже создана специальная группа. 

Ликвидировать поселки Сосновый бор и Рабочий одномоментно никто не будет, это будет поступательный процесс и никто не оставит людей на улице. Закон есть закон, и его требования четко гласят - в промышленной зоне проживание запрещено.

Что касается других вопросов повестки дня, то депутаты внесли технические поправки в несколько ранее принятых решений. Утвердили коэффициенты аренды для расчета за земельные участки и реестр муниципального жилищного фонда коммерческого использования. А в завершении наметили план работы на 2016 год. Следующее заседание депутатов Городской Думы состоится 28 января. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер