Муравленко посетила делегация из географического общества

8 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко приехала экспедиция «На Север» из Русского географического общества. За время путешествия по Ямалу и Югре представителям регионального отделения предстоит побывать в сорока шести городах и посёлках двух округов.

Они называют себя амбассадорами Севера. Квартет увлечённых историей, природой и бытом народов родного края - это команда экспедиции «На Север» отделения Русского географического общества. Старт их масштабному путешествию по Ямалу был дан в Новом Уренгое ровно месяц назад. Международный женский день 8 марта единственная девушка в команде Ксения Дворяченко встретила в дороге. И для нее такой опыт не в новинку.

КСЕНИЯ ДВОРЯЧЕНКО, участница экспедиции «На Север»: «Ну тут сошлось все: и хобби, которое вроде муж привил. Глядя на него, на то, как он путешествует, мне все это начало нравиться. Каждый наш отпуск проходит не в пятизвездочных отелях, а в тундре с палаткой и на катере по реке. Когда предложили принять участие в экспедиции, я сразу же согласилась».

За 50 дней энтузиастам-путешественникам нужно преодолеть 4 000 км и побывать в 46 городах Арктического региона и Ханты-Мансийского автономного округа. Муравленко стал 30-м в маршрут-листе экспедиции. Для водителя-механика команды Тимура Сатикова эта поездка и вовсе особенная. Он семь лет жил и работал в Муравленко. Говорит, что это путешествие - отличная возможность познакомиться с Ямалом поближе.

ТИМУР САТИКОВ, участник экспедиции «На Север»: «Мне и самому очень интересна история Ямала, как живут коренные жители, которые далеки от этого, и, конечно же, обычаи и традиции все».

О традициях и не только участникам подробно рассказали в эколого-краеведческом музее Муравленко.

Участники экспедиции увидели книги из личной коллекции Виктора Ивановича Муравленко, послушали легенды коренных и малочисленных народов Севера, узнали много новой и полезной информации о достопримечательностях нашего города.

ДМИТРИЙ ЖДАН, руководитель экспедиции: «Экспедиция затеялась для того, чтобы показать и рассказать людям о Севере, о том, как здесь живут другие люди, потому что даже многие из тех, кто живет на Севере, не знают этого. Все проводят отпуск на море, а мы решили побывать на Севере».

Пока участники экспедиции ведут онлайн-дневник на ютюб-канале. По возвращении планируют замахнуться на документальный фильм о Севере и, возможно, фотовыставку. Впереди еще 16 городов, которые они не посетили. Экспедиция продолжается.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер