Собирая историю Ямала

3 марта 2011
На этой неделе по дорогам и зимникам Ямала следует экспедиция под названием "501 - 503". Более двадцати ее участников интересуются историей городов нашего края. Маршрут путешественников Сургут - Салехард-Сургут.

Вторым городом на пути следования восьми внедорожников, интересовавший экспедицию стал - Муравленко.

Экспедиция проследует по маршруту Сургут - Салехард - Сургут с посещением городов и памятных мест Ямала.

В составе экспедиции двадцать три человека из Ханты-Мансийского округа и Челябинской области. Большинство из них впервые посещают Ямальскую землю, информация о нашем крае им наиболее интересна. В Муравленко такую возможность участники экспедиции получили благодаря сотрудникам городского эколого-краеведческого музея. Путешественникам рассказали об истории образования нашего города и познакомили с экспонатами выставок.

Самым эффектным стало посещение зала флоры, фауны и палеонтологии. С нескрываемым интересом гости рассматривали чучела современных животных. Так же участникам экспедиции рассказали в чем отличие между коренными народами Севера - ханты и ненцы. Этот очень интересовало посетителей, так как в скором времени их ждет встреча с коренным населением Ямала. Гости с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов и задавали работникам музея интересующие их вопросы.

Но, к всеобщему сожалению, участникам экспедиции необходимо было торопиться в дорогу. Следующей остановкой для них будет город Тарко-Сале. Основная часть автомобилей тронулась в путь, а самые любопытные решили познакомиться с Муравленко поближе. Сфотографировались у памятного знака расположенного около здания филиала "Муравленковскнефть", проехали по улице Ленина и побывали у памятника Виктору Ивановичу Муравленко. За небольшой период времени, который участники экспедиции провели в нашем городе, они смогли получить небольшое представление о природе, истории и самих жителях Муравленко.

Экспедиция по дорогам и зимникам Ямала продлится еще неделю.

Денис Максимчук.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер