С 1 мая 2006 года по 31 декабря 2006 года установлены региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

24 июля 2006
С 1 мая и до конца 2006 года постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 июня 2006 года N 315-А 'О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по Ямало-Ненецкому автономному округу' установлены новые региональные стандарты оплаты жилищных и коммунальных услуг.
Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения не изменился и остался прежним в размере 18 кв.м. на человека для семьи из трех и более человек, 42 кв.м. для семьи из двух человек, 33 кв.м. для одиноко проживающих граждан.

Существенно изменились региональные стандарты максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг и стоимости жилищных и коммунальных услуг, используемые для предоставления гражданам субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг.
Процент максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в настоящее время зависит от величины среднедушевого дохода семьи и определяется в процентном отношении к величине прожиточного минимума, установленного в автономном округе. Таким образом, максимально допустимая доля расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг может устанавливаться от 18% и ниже. Например, в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума от 31% до 40%, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг будет составлять 2% от совокупного дохода семьи, а в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума от 41% и больше, приближаться к нулю. В отличие от этого, ранее действовавший региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг для всех категорий семей составлял 18%.
Размер регионального стандарта стоимости жилищных и коммунальных услуг, используемый для предоставления гражданам субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, установлен в разрезе городских округов и муниципальных районов автономного округа и зависит не только от количества членов семьи, но от вида исполнения жилого помещения, т.е. определен региональный стандарт для домов в капитальном, деревянном исполнении либо индивидуальном домостроении и т.д.
В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года ?761, органами социальной защиты населения либо иным уполномоченным органом будет произведен перерасчет размеров субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг, исходя из новых региональных стандартов, с 1 мая 2006 года.
Если размер ранее предоставленной субсидии превысит размер вновь рассчитанной субсидии, то возврат излишне перечисленных средств с 01 мая 2006 года до даты перерасчета производиться не будет. И наоборот, если размер субсидии, рассчитанный по введенным с 1 мая 2006 года региональным стандартам, превысит размер ранее назначенной субсидии органы социальной защиты населения автономного округа либо иные уполномоченные органы произведут доплату недополученных средств с 1 мая 2006 года до даты перерасчета.
Органы социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа в настоящее время не располагают данными, к какому жилищному фонду относится жилое помещение получателя субсидии. В связи с чем рекомендуем гражданам для возможного увеличения размера субсидий обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить сведения о виде занимаемого жилого помещения.
Для перерасчета размера субсидии в связи с изменением максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг предоставление дополнительных документов не требуется, так как перерасчет будет произведен на основании имеющихся сведения о доходах получателей субсидии уполномоченными органами самостоятельно, сообщает департамент по труду и социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер