В квартирах муравленковцев устанавливают автономные пожарные извещатели

27 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

О пожаре вовремя предупредит сигнализация. В квартирах муравленковцев устанавливают автономные пожарные извещатели. В первую очередь, датчиками оборудуют дома, где проживают многодетные и малоимущие семьи.

Олеся Куколь многодетная мама. Несколько лет назад они пережили настоящее потрясение - в их доме произошел пожар. Тогда, к счастью, беды удалось избежать. Но в семье хорошо знают — спички не игрушка. А пожарный извещатель просто необходим, ведь риск возгорания есть всегда.

ОЛЕСЯ КУКОЛЬ: «Детская безопасность - превыше всего. Каждый должен понимать, что не нужно отказываться от установки датчиков. Часто дети остаются одни дома, и может всякое произойти».

В использовании аппарата нет ничего сложного, главное не забывать вовремя менять батарейки. Датчик обнаруживает дым с помощью инфракрасного излучателя и фотоприемника. Сигнал срабатывает в течение 5-6 секунд.

Специалисты отмечают, чаще всего возгорание разрастается до пожара из-за позднего его обнаружения. Каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и жизни людей. Пожарный извещатель поможет оперативно выявить признаки пожара и предотвратить беду.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления ГО и ЧС: «Я бы особо настоятельно рекомендовал жильцам в домах деревянного исполнения. Тем более там этот звук очень хорошо будет слышен и соседям».

Оснащением квартир пожарными извещателями специалисты управления ГО и ЧС занимаются совместно с работниками соцзащиты. На сегодняшний день уже установлено 218 аппаратов. Жильцам напоминают - сигнал тревоги будет слышен лишь им и соседям, а в пожарную охрану придется позвонить самостоятельно. Прибор никаких данных спасателям не передает. К тому же, независимо от того, установлены у вас извещатели или нет, специалистам в обязательном порядке нужно обследовать состояние электропроводки в квартире.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления ГО и ЧС: «Если жильцов беспокоит проводка, также устраняют недочеты на безвозмездной основе». 

С начала года в жилых домах Муравленко произошло 8 пожаров. Благодаря оперативности и слаженности действий пожарных, спасателей и жильцов, удалось не только сохранить здания, самое главное - спасти человеческие жизни. В пожарной безопасности профилактика - дело чрезвычайно важное. 

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер