6 марта в Муравленко произошёл пожар

9 марта 2016

Здание уцелело, жертв удалось избежать. 6 марта в Муравленко произошёл пожар. Горел деревянный жилой дом по улице Новоселов, 15. С начала года это уже четвертое возгорание в жилье. И в очередной раз спасти людей и здание удалось благодаря оперативности огнеборцев и слаженности действий всех оперативных служб.

В воскресенье после полудня большинство жителей 15 дома по улице Новосёлов находились в своих квартирах. Сообщение о пожаре в экстренные службы поступило в 13 часов 29 минут, спустя 5 минут уже началось тушение огня.

К прибытию первых пожарных расчётов первый подъезд был полностью задымлён. Квартира на первом этаже горела открытым пламенем, из окон второго этажа кричали люди, просили о помощи. На их спасение тут же отправились бойцы службы газодымозащиты. Они первыми вошли в здание.

КОНСТАНТИН БОРОДИН, помощник начальника караула ФГКУ "6 ПЧ ФПС по ЯНАО": «Я со своим отделением - звеном ГДЗС сразу пошёл в очаг возгорания, а другим звеньям дал указание на спасение людей и подачу стволов. Людей вывели. Спасали по штурмовой и трехколенной лестнице. Затем подали стволы на чердак и во встречном направлении. Затруднения во время тушения создавали сильное задымление и высокая температура.»

В считаные минуты по объявленному общему сбору к месту пожара прибыл весь личный состав 6 городской пожарной части. Из горящего здания огнеборцы вывели 15 жильцов, которых направляли в теплый автобус. Одна женщина всё же пострадала, получив термические ожоги. Медицинская помощь ей была оказана на месте бригадой скорой помощи.

Несмотря на сложности, благодаря оперативным и слаженным действиям, пожарным удалось не допустить распространения огня по деревянным конструкциям здания. Страшно представить, каков был бы итог при малейшем промедлении. Как известно, деревянный дом может сгореть полностью за считанные минуты.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник ФГКУ "6 ПЧ ФПС по ЯНАО": «В любую точку города мы прибываем на вызов в течении 3-5 минут. В этот раз сообщение о пожаре поступило вовремя. Мы прибыли на место ЧП, когда пожар ещё не успел охватить большую площадь дома. Поэтому потушить мы его смогли оперативно и не допустили дальнейшего распространения по межэтажным перекрытиям.»

В спасении людей и этого жилого дома были задействованы 100 сотрудников пожарной охраны и более 10 автомобилей спецтехники. Открытое горение ликвидировали спустя полчаса после прибытия, в общей сложности для борьбы с пожаром и его последствиями спасателям понадобилось чуть больше часа.

В результате пожара огнём повреждена только одна квартира, но во время тушения пожарным пришлось проливать водой все деревянные конструкции первого подъезда. В настоящее время жильцы размещены в маневренном жилом фонде.

Причина возгорания и материальный ущерб ещё устанавливаются. Огнем повреждены межквартирные перегородки на первом этаже. Но самое главное - грамотные действия муравленковских пожарных не только сохранили дом, но и в очередной раз спасли не один десяток человеческих жизней.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер