В квартирах муравленковцев устанавливают дымовые извещатели

16 августа 2016

В первую очередь, датчиками оборудуют дома, где проживают многодетные, малоимущие семьи, а также люди, ведущие асоциальный образ жизни. На эти цели из городского бюджета выделено около 40 тысяч рублей.

Защитить дом и его жильцов от пожара − главная цель установки дымовых извещателей. Специальный датчик реагирует на дым еще на начальной стадии возгорания и выдает резкий звуковой сигнал. Он позволяет разбудить даже крепко спящего человека, оповестить о начавшемся пожаре.

ОКСАНА НЕПОМНЯЩАЯ, ведущий специалист отдела по семейно-демографической политике управления социальной защиты населения администрации г. Муравленко: «В целях профилактики пожарной опасности сейчас проводится установка пожарных дымовых извещателей в квартирах многодетных семей, малоимущих и людей, находящихся в статусе социально-опасных. Всего до первого сентября планируется установить 120 извещателей 46 семьям».

Сейчас установлено 36 извещателей в квартирах четырнадцати семей. Одной из первых пожарным извещателем была оснащена комната семьи Назаровых. В использовании аппарата нет ничего сложного, главное, не забывать менять батарейки примерно раз в год.

В многодетной семье все знают, что спички не игрушка, но автономный пожарный извещатель просто необходим, считает хозяин, ведь риск возгорания есть всегда.

ИНТИГАМ НАЗАРОВ: «Это для того, чтобы техника безопасности была соблюдена. Какая-то надежда появилась, что при пожаре можно будет вовремя вызвать пожарных».

Специалисты отмечают, что наиболее распространенная причина развития пожара − несвоевременное обнаружение очага возгорания. Каждая упущенная минута может стоить не только материальных потерь, но и жизни людей. Пожарный извещатель помогает оперативно выявить признаки пожара и предотвратить беду. Датчик обнаруживает дым с помощью инфракрасного излучателя и фотоприемника. Сигнал срабатывает в течение 5-6 секунд.

АЛЕКСАНДР БУРДА, врио заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГО и ЧС по г. Муравленко: «Они предназначены для обнаружения пожара на ранней стадии и оповещения населения. Это дает возможность быстрее вызвать пожарную охрану. Жители тем временем могут принять меры по локализации возгорания подручными средствами».

Автоматически сигнал тревоги на центральный пульт пожарной связи при помощи этого датчика не поступает. Вызвать пожарных по телефону все же придется. Но главное, что при этом не будет упущено драгоценное время.

С начала года в Муравленко произошло 6 пожаров в деревянном жилом фонде. Благодаря оперативности и слаженности действий муравленковских спасателей удалось не только сохранить здания, но, самое главное, спасти человеческие жизни. В пожарной безопасности профилактика − дело чрезвычайно важное.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер