Профилактика пожаров в жилье

19 июля 2016

На Ямале продолжается расследование пожара, произошедшего в Лабытнанги 16 июля. Трагедия унесла жизни девятерых человек, в том числе двоих детей. Глава региона Дмитрий Кобылкин поставил главам муниципалитетов задачу - принять исчерпывающие меры по приведению зданий многоквартирных домов с низкой степенью противопожарной устойчивости в максимально безопасное состояние.

В Муравленко уровень повышенной пожароопасности у 176 домов. С начала года в нашем городе произошло 6 пожаров в деревянном жилом фонде. Благодаря оперативности и слаженности действий муравленковских спасателей удалось не только сохранить здания, самое главное - спасти человеческие жизни.

По жилищному законодательству ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах несут сами собственники и наниматели квартир, а вот, что касается общего имущества, то обеспечение мер пожарной безопасности — уже обязанность управляющих организаций. Поэтому если заметили с электропроводкой неладное, незамедлительно сообщайте об этом.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «Обращаться надо в жилищную инспекцию, муниципальный жилищный инспектор выедет на место и проверит. А если напрямую - два таких обращения и управляющая компания не реагирует, не важно, по какой проблеме вы обратились, это для них чревато потерей лицензии».

Состояние деревянного жилого фонда регулярно обследует специально созданная комиссия. Электропроводку общедомового имущества в последний раз исследовали в апреле.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «В результате проверки были выявлены незначительные нарушения, которые устранялись либо во время проведения проверки сразу на месте управляющей компанией, либо в течение десяти дней, о чем управляющие компании нас уведомили».

В этом году в муниципальном жилищном фонде, где проживают многодетные семьи, будут установлены дымовые пожарные извещатели. Специализированные технические устройства позволяют выявить возгорание на ранней стадии его развития, а сигнал о происшествии автоматически попадает в единую диспетчерскую службу.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по семейно-демографической политике УСЗН Администрации города: «Таких семей у нас оказалось 46. Это многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По результатам обследования, определена необходимость в приобретении 120 пожарных дымовых извещателя. В настоящее время поставщик этих устройств определён и началась работа по заключению муниципального контракта. Устройства  планируется поставить в конце июля».

В пожарной безопасности профилактика - дело чрезвычайно важное. От ее качества и количества зависят человеческие жизни. Сотрудники отдела надзорной деятельности дважды в год проводят профилактическую операцию "Жилье". Стараются донести до каждого элементарные правила пожарной безопасности в быту. Непотушенная сигарета, неправильная эксплуатация различных электроприборов, малейшая искра и трагедии можно не избежать.

АЛЕКСАНДР БУРДА, и.о. начальника отдела надзорной деятельности по городу Муравленко: «Первое правило - не пользоваться открытым огнем, следить за электропроводкой, при неисправностях сразу же обращаться в обслуживающую организацию, не оставлять детей без присмотра».

Стоит отметить, что во время проведения профилактических операций сотрудники отдела надзорной деятельности тщательно обследуют каждый многоквартирный дом в деревянном исполнении. В дальнейшем меры профилактики будут усилены.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер