Работники службы 01 проводят в городе профилактическую операцию «Жилье»

5 декабря 2016

Знает каждый, но соблюдают не все. Сотрудники службы 01 напоминают о правилах пожарной безопасности. С приходом зимы горожане все чаще используют в быту электронагревательные приборы, а это может быть не безопасно. 

Профилактическая операция «Жилье» проводится круглый год. Первым делом работники службы 01 наведываются в дома деревянного исполнения. 

Пожар в доме по улице Новая, дом 20 был почти год назад. Причиной возгорания стало короткое замыкание в проводке дверного звонка. Бдительные жильцы вовремя вызвали пожарных, дом отстояли. В этом году в Муравленко произошло восемь пожаров в жилых домах, шесть из них в «деревяшках». Напомнить о правилах пожарной безопасности и том, что делать, если случилась беда, огнеборцы стараются каждому. 

К профилактической работе подключается и отдел надзорной деятельности. Их полномочия несколько шире, поэтому инструктажем с жильцами дело не заканчивается. 

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНДиПР по МО г. Муравленко: «В ходе инструктажа мы проводим осмотр помещений. Не самих квартир, а подъездов, чердачных помещений, подвалов и лестничных клеток. Если выявляем нарушения - просим жильцов убрать, если это их имущество, а также обращаемся в обслуживающие организации города».

С наступлением холодов сотрудники пожарной охраны обращают внимание жильцов и на грамотное использование отопительных приборов. В этом году уже был случай, когда причиной пожара стал обогреватель, который жильцы оставили без присмотра. К счастью, обошлось без серьезных последствий. 

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «Если есть одна розетка желательно, чтобы в неё был включён один прибор. Некоторые включают переходник, тройник. Соответственно идёт нагрузка данной сети. И если не рассчитано на это, то происходит перегревание, замыкание, горение и приводит к беде».

Еще одна опасность, которая может подстерегать горожан в предновогодние и праздничные дни - это петарды и фейерверки. Конечно, если их использовать по правилам, никакого вреда они не принесут. Работники службы 01 рекомендуют приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, обязательно проверять их срок годности и не использовать вблизи жилых домов и транспорта. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер