Защитите свое жилье от пожаров – соблюдайте правила пожарной безопасности!

10 января 2017

Во время новогодних каникул на Ямале зарегистрировано двадцать пожаров, в основном в жилом секторе. Наиболее частая причина возгораний - курение в неположенных местах и неправильная эксплуатация электронагревательных приборов. Во время морозов многие собственники квартир включают обогреватели.

В сильные морозы, особенно если в квартире холодно, спасает электрообогреватель. Надежда Кремлёва говорит, что старается пользоваться им редко. Разве что, когда приходят маленькие внуки. Обогреватель хоть и старенький, но греет хорошо. При этом женщина не забывает о мерах пожарной безопасности. 

НАДЕЖДА КРЕМЛЁВА: «Конечно, безопасность соблюдаем. Выключаем своевременно приборы, следим за тем, чтобы запахов посторонних не было, на ночь выключаем все приборы. Уходя из квартиры, отключаем все электроприборы, которые временно включаются».

В домах деревянного исполнения счётчики, установленные в подъездах, рассчитаны на пять киловатт. В случае перенапряжения в сети - сработает автомат, но этим не стоит пренебрегать. Даже в том случае, если проводку в вашем доме управляющая компания проверяет регулярно. 

ВАСИЛИЙ КУЗНЕЦОВ, начальник участка обслуживания внутридомовых электрических сетей ООО «ЖЭК-1»: «У нас есть план-график - это планово-предупредительный ремонт. Мы должны не менее двух раз попасть в жилой дом. То есть, провести технический и текущий ремонт с отключением. Помимо этого, есть осенне-зимние периоды, когда мы должны проверить в домах деревянного исполнения».

А вот за свою квартиру жильцы полностью несут ответственность сами. Из-за неисправности электрических приборов и электропроводки, чаще всего и возникают пожары.

АННА СИДОРОВА, инструктор ОПП 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»: «В 2016 году в Муравленко зарегистрировано три пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и один пожар из-за короткого замыкания электропроводки. Поэтому, во избежание пожаров не экономьте на покупке качественных переносок, а также монтаже электрооборудования. Не включайте в одну розетку более двух штепсельных вилок, чтобы избежать перегрева электропроводки».

Кроме того, не оставляйте без присмотра включённый электрообогреватель. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. И уж тем более не курите в подъездах. Из-за одной непотушенной сигареты без жилья могут остаться десятки семей. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер