Жители пяти «авариек» переедут в новые квартиры

16 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители пяти деревянных аварийных домов готовятся к переселению. Решением губернатора Дмитрия Кобылкина Муниципалитет получил дополнительную субсидию из окружного бюджета. Детали переселения обсудили на встрече с Главой города.

Муравленко наращивает темпы по переселению жителей «деревяшек», признанных ветхими и аварийными. В этом году новоселами станут еще больше горожан, чем планировалось. Благодаря окружной субсидии, выделенной муниципалитету по решению губернатора Ямала, в квартиры капитального исполнения переедут собственники и наниматели пяти аварийных домов. По итогам работы комиссии дома признаны непригодными и даже опасными для проживания. Это Дружбы Народов, 62 и 80, Пионерская, 17, Новая, 14 и Новосёлов, 29.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На сегодняшний день в списке домов ветхого и аварийного жилищного фонда находятся более 80 домов разного типа, в разном исполнении. Из этого перечня 80 домов по вашим обращениям, в том числе, губернатору и ко мне, и к представителю губернатора Полыновой Валентине Кузьминичне, комиссия отработала. Мы выбрали на взгляд комиссии наиболее острые дома, с наибольшим количеством жалоб».

Схема работы с собственниками – прозрачна. Муниципалитет выкупит аварийные квартиры у владельцев по определенной стоимости за квадратный метр. А нанимателям предоставят жилые помещения в капитальном исполнении по договорам социального найма.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «После заключения соглашения, то есть когда будут поставлены подписи, в случае, конечно, вашего согласия. Вы подписываете, управление муниципального имущества с другой стороны. В течение 30 дней наступает срок, когда Администрация выплачивает вам деньги. До 30 дней. После получения денег у вас предполагается, вам дается 2 месяца».

На встрече подробно объясняют - цена, которую муниципалитет готов выплатить за аварийные квартиры, указана в соглашении о выкупе старого жилья. Жители интересуются - как именно происходила оценка их квартир.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Выкупная цена определялась оценщиком, экспертом, который находится на муниципальном контракте. На каждую квартиру есть заключения эксперта-оценщика. Оно будет вам представлено в управлении муниципального имущества каждому индивидуально».

Жители задают вопросы о предложениях на рынке недвижимости, о необходимых документах, о факторах, влияющих на стоимость аварийных помещений, а также графике приема собственников и нанимателей специалистами.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Будет составлен график, который будет размещен в доступном месте в каждом подъезде тех домов, о которых было сказано Александром Александровичем. И исходя из этого, также будут указаны контактные номера телефонов специалиста отдела жилищно-социальных вопросов. Можно будет созвониться, если вы не можете в это время подойти, можно будет согласовать время».

В ходе встречи глава города и его заместители ответили на все вопросы. Детали готовы разъяснить в управлении муниципального имущества, либо на приемах по личным вопросам.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер