Подготовка к зиме – капремонт жилых домов

27 июля 2016

На улице Муравленко тридцать седьмой дом обшивают и утепляют к зиме. Жильцы довольны, к работам с раннего утра относятся терпимо. Говорят, что стоит того. Ведь ремонт был долгожданным, для многих стал спасительным.

САЛАВАТ КАРАМОВ: «У нас вот, ветер в спальной комнате дуло прям. Сейчас надеемся - все хорошо будет. И стены были мокрые».

НУРБЕК ЖУМАЕВ: «Во-первых, вот эстетично. Ну, еще, во-вторых, там тепло. Все, как бы, отлично».

Работу подрядных организаций контролирует «Управление коммунального заказа» и управляющие компании. Каждый день кураторы проверяют объекты и следят за ходом работ.

ИЛЬГИЗ МИНСАНДРОВ, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «В рамках капитального ремонта здесь проводится работа по утеплению фасада здания, значит, приведения в соответствие крылец, и значит, ремонт отмостки здания. На текущий момент, в целом, выполнение где-то процентов 40».

Работы с внешними стенами выполняются с применением современных материалов. В качестве утеплителя - минеральная вата на основе стекловолокна, обшивается все металлосайдингом. Один из жильцов и сам строитель, поэтому смог оценить работы с профессиональной стороны.

ВИКТОР ПРУСОВ: «Все нормально, там мелкие недочеты были, но, по-моему, они исправили их. Посмотрим, что дальше будет».

На Дружбе Народов 4 и 10 красят фасад теплоизоляционной краской. Работа с инженерными сетями этих домов почти закончена, а на Муравленко 15 идут, уже завершающиеся работы, по замене кровли. Заказчик «Холдинг Городское Хозяйство», исполнитель - индивидуальный предприниматель Матевосян.

ВЛАДИМИР ЖУЛИДОВ, начальник службы по работе с населением ООО «Холдинг Городское Хозяйство»: «Работы, все работы на всех 3 объектах от графика не отстают. В графике, который запланирован изначально. Планируем закончить вовремя все виды работ».

На Ленина 77 и Муравленко 25 - уже заменили кровлю, работа подходит к концу. В отделке крыши применили новую технологию. Залили асфальтобетонной смесью, а сверху покрыли специальным материалом.

ИЛЬГИЗ МИНСАНДРОВ, заместитель начальника по капитальному строительству и капитальному ремонту МКУ «УКЗ»: «Работы ведутся активно. Более того, скажу, что работы ведутся с опережением графика. Поскольку мы стремимся, все-таки фасадные работы и работы, которые находятся в прямом соприкосновении с окружающей средой - выполнять до начала, скажем, так, зимы. Соответственно, производители работ работают с самого утра и до позднего времени».

Собственники домов также могут контролировать ход и качество ремонтных работ. Для этого окружной фонд капитального ремонта на своем сайте запустил отдельный раздел для обращений граждан. Люди могут задавать вопросы, пожаловаться на низкое качество или несоблюдение сроков проводимого ремонта на сайте http://fondkr89.ru.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер