Необычные уроки

21 июля 2015

Сотрудники противопожарных служб города продолжают профилактическую работу с детьми. Особое внимание этому направлению уделяется в период летних каникул, когда дети проводят много времени вне дома и школы, на улице. Необычный урок по безопасности провели в городской пожарной части для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Страна детства». Детям показывали мультфильмы, провели экскурсию по пожарному депо и предложили испытать свои силы на тренировочной полосе подготовки пожарных.

Тема необычного урока ОБЖ — правила безопасности на природе. На экране мультипликационные герои учатся ориентироваться в лесу, отличать полезные грибы и ягоды от ядовитых, лихо справляются с непредвиденными ситуациями. Дети смотрят мультфильм, буквально затаив дыхание. Ну, а после дружно отвечали на вопросы, закрепляя знания.

Полезные знания в такой форме усваиваются лучше, говорят педагоги. До конца лета такие познавательные занятия сотрудники пожарной охраны планируют провести во всех оздоровительных лагерях города.

После просмотра мульфильма детям показали пожарное депо. Огнеборцам пришлось отвечать на массу вопросов, которыми их буквально засыпали ребята. А когда юным почемучкам разрешили примерить кое-что из пожарного снаряжения, из желающих выстроилась целая очередь.
Не меньше восторга вызвало у детей и предложение пожарных подержать в руках настоящий боевой брандспойт. В завершение экскурсии непоседам предложили испытать себя в роли пожарных на боевом задании и пройти этапы полосы специальной психологической подготовки.

Конечно, здесь не было огня и дыма, которые преодолевают огнеборцы во время своих тренировок, но и без этого эмоций детям хватило.
Эта экскурсия в пожарную часть ребятам запомнится надолго. Впереди у них еще целый месяц летних каникул и полученные сегодня знания пригодятся им. А вторая смена летних оздоровительных лагерей завершится 29 июля веселым детским праздником, который пройдет в каждом из трёх лагерей, работающих в городе в июле.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер