Уловка аферистов

23 января 2014

После некоторого затишья в Муравленко вновь активизировались мошенники. Жертвами аферистов уже стали двое горожан. В общей сложности они перевели на счета злоумышленников около 150 тысяч рублей.

Первой в этом году жертвой аферистов стала пожилая женщина. На её мобильный пришло смс-сообщение о списании с банковской карты почти 10 тысяч рублей. Пенсионерка тут же направилась в банк. Но вместо того, чтобы обратиться к служащему, она набрала номер телефона, указанный в смс. Аферист, представившись работником банка, предложил оказать ей помощь.

Пострадавшая, не отходя от банкомата, выполнила все команды мошенника. В результате перевела на счет мошенников 33 553 рубля 19 копеек. Только после этого женщина догадалась связаться со своим сыном, который объяснил, что это, скорее всего были мошенники. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Подобные преступления в Муравленко регистрируются довольно часто и на протяжении нескольких лет. Только в прошлом году жертвами мошенников стали около 50 человек, несмотря на то, что журналисты и сотрудники полиции информируют горожан о схемах телефонного обмана. Но пока достучаться до сознания каждого не получается. С завидным упорством люди продолжают переводить деньги на счета аферистов. Сотрудники полиции признаются, раскрывать такие преступления сложно. Как правило, преступники уже находятся в местах лишения свободы. Вернуть деньги потерпевшим практически невозможно.

Следователь СО ОМВД России по городу Муравленко Зульфира Ильина: "Обычно жители города, когда обращаются в дежурную часть с заявлением, хотят вернуть свои деньги. Но в большинстве случаев, даже если лицо установлено, деньги вернуть невозможно. Потому что злоумышленник отбывает наказание в колонии, постоянного источника дохода у него нет. Обычно это люди, которым дают сроки от 8 и более лет".

Жители Муравленко идут на поводу не только у телефонных аферистов. Есть и такие, кто до сих пор верит в финансовые пирамиды. Недавно молодой человек, который уже однажды обжегся, связавшись с МММ, поверил в её возрождение. Мошенники пообещали вернуть все до копейки. И вновь оставили вкладчика ни с чем, разыграв целый спектакль. В результате молодой человек перевел на счет аферистов около 120 тысяч рублей. Напомню, что впервые о массовых телефонных и интернет-мошенничествах на Ямале услышали в 2011 году. Сколько за это время северян попалось на удочку аферистов, подсчитать сложно. Возможно ли остановить волну мошенничеств? Это вопрос стал уже риторическим.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер