Рост цен - под строгим контролем

6 декабря 2013

6 декабря в Салехарде состоялось заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики региона, которое провел заместитель Главы региона Василий Степанов.

О задолженности по заработной плате на Ямале и о мерах по ее ликвидации рассказала директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. На сегодняшний день в регионе объем задолженности  составляет 156 млн рублей в отношении 29 предприятий. В период с 27 октября по 4 декабря – задолженность снизилась на 14 млн рублей. Полностью погашена задолженность в 10 организациях в размере 100 млн рублей. Частично – в 11 организациях в размере 64 млн рублей. «Хочется отметить положительный момент снижения долгов на предприятиях региона, даже в тех, в которых введены процедуры банкротства, - обозначила Светлана Гусева. – При этом за отчетный период выявлена вновь появившаяся задолженность».

«На рынке труда автономного округа ситуация стабильная», - продолжила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. Сейчас на учете в службах занятости зарегистрировано 1883 человека. В то же время растет потребность в работниках, заявленная предприятиями: количество вакансий составляет 10 693 вакансии, что на 8810 больше, чем безработных. Во всех муниципальных образованиях заявленная работодателями потребность в работниках превышает количество безработных, кроме Пуровского, Надымского и Тазовского районах.

В части рассмотрения вопроса с розничными ценами на товары первой необходимости внимание присутствующих было обращено на ценовую политику на потребительском рынке по продаже куриного яйца. По данным департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, на прошлой неделе зафиксирован минимальный рост цен на куриное яйцо с сентября текущего года (увеличение на 1,2%). Сейчас на Ямале минимальная цена данного продукта питания – 57 рублей за десяток, максимальная –104 рубля.  

В целом в регионе зафиксирован как рост, так и снижение средней розничной цены на социально значимые продовольственные товары. Основной причиной роста цен послужило поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. Посредством мониторинга была определена средняя стоимость продуктовой потребительской корзины, по стоимости которой лидирует Ямальский район – 6092 рубля, что на 24% больше среднего показателя по округу.

Стоит отметить, что в случае продолжения тенденции роста цен на продукты первой необходимости, профильным департаментом будут инициированы проверки по факту экономической обоснованности повышения цен.

В завершение заседания Штаба главы Ноябрьска и Нового Уренгоя отчитались о проделанной работе по ликвидации задолженности по выплатам гражданам заработной платы в наиболее сложных предприятиях.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер