Служба технадзора ЯНАО: о результатах

10 сентября 2013

«В этом году работа инженеров-инспекторов усилена в части осуществления надзора за техникой в процессе ее использования: если в 2012 году был совершен 251 рейд, то в этом году – 310. Также в два раза увеличилась перечисленная в бюджет сумма административных штрафов, которая составила свыше 150 тысяч рублей», сообщил первый заместитель руководителя Службы технадзора ЯНАО Антон Плотников, подводя итоги ушедшего периода.

Служба технадзора помимо регулярно проводимых рейдов выполняет дополнительные мероприятия профилактического характера на объектах агропромышленного комплекса: «Экологичный трактор», «Трактор», «Снегоход».

В результате проверки тяжелой техники в процессе ее использования на предмет безопасности для жизни, здоровья людей, охраны окружающей среды, а также эксплуатации машин с соблюдением установленных требований, с начала года составлено 379 протоколов об административных правонарушениях и 126 предписаний об устранении выявленных нарушений.

«Несмотря на имеющиеся нарушения, статистика последних трех лет говорит о том, что большинство владельцев машин эксплуатируют технику в соответствии с установленными требованиями, подчеркнул Антон Плотников. – Если учесть, что всего на Ямале зарегистрировано свыше 32 800 единиц техники, то эта положительная тенденция».

В части надзорных функций за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, проведено 868 плановых и внеплановых проверок. По их итогам выдано 211 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 43 протокола об административных правонарушениях.

Кроме того, за 8 месяцев 2013 года инженерами-инспекторами Ямала зарегистрировано порядка 2 450 тракторов и иных самоходных машин. 15 161 единица техники прошла государственный технический осмотр. Успешно сдали экзамены на право управления самоходными машинами и получили удостоверение тракториста или тракториста-машиниста 2 129 человек.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер