Итоги операции «Снегоход»

20 декабря 2013

В службе технадзора Ямало-Ненецкого автономного округа подведены итоги профилактической операции «Снегоход». На протяжении месяца во всех муниципальных образованиях усилия инженеров-инспекторов были направлены на выявление правонарушений в сфере эксплуатации зимнего вида самоходных машин.

Первоочередное внимание при осмотре транспортных средств уделялось соблюдению Правил регистрации внедорожных автомотосредств (мотосани, мотонарты, вездеходы на шинах сверхнизкого давления, снегоходы, снегоболотоходы), соответствию машин регистрационным данным, а также наличию необходимых документов, в том числе удостоверений тракториста-машиниста и полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.

В части взаимодействия отмечена активная работа территориальных подразделений УГИБДД УМВД России по ЯНАО, внештатных инспекторов из числа владельцев снегоходной техники. В период запрета пересечения ледовых переправ борьба с правонарушителями на льду осуществлялась совместно со специалистами окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности.

Всего проведено 149 рейдов, что на 60% больше, чем в прошлом году. В ходе рейдов проверено 758 единиц техники (351 машина – в 2012 году). Выявлено 208 нарушений, составлено 162 административных протокола. Благодаря работе инспекторов 351 владелец незарегистрированной техники выполнил свои обязательства по постановке транспортного средства на учет. При этом имеются случаи недобросовестного исполнения – общая сумма штрафа по данным нарушениям составила порядка 100 тыс. рублей.

Подводя итоги профилактической операции «Снегоход», руководитель Службы технадзора ЯНАО Александр Арапов отметил работу Новоуренгойской, Ямальской и Шурышкарской инспекций, в которых достигнуты наилучшие результаты по всем показателям. «Несмотря на имеющиеся недочеты некоторых инспекций, хочу всех без исключения поблагодарить за проделанную работу. За всю историю проведения операции «Снегоход» эта оказалась наиболее масштабной и эффективной», - сообщил Александр Арапов.

«Снегоходная тематика» для профильного ведомства является приоритетным направлением, так как одна десятая всех снегоходов в России находится на Ямале.

 Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер