Прививаемся от гриппа

10 сентября 2013

10 сентября директор департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа рассказал журналистам окружных средств массовой информации о планах работы отрасли на приближающийся «простудный» сезон.

Он отметил, что для снижения уровня заболеваемости гриппом среди ямальцев и предотвращения осложнений после перенесенной болезни на Ямале ежегодно в предэпидемический период проводится сезонная вакцинация населения против гриппа.

Этой осенью за счет средств федерального бюджета запланировано привить более 120 тысяч человек, относящихся к группе риска. Из них более 75 тысяч детей, включая 54 тысячи школьников, 17 тысяч дошколят и четыре тысячи малышей до трех лет. Также планируется привить более 45 тысяч взрослых – это студенты, медицинские работники, работники сферы образования и сферы обслуживания, люди старше 60 лет.

Глава ведомства напомнил, что планы прошлогодней прививочной кампании были реализованы на 100%, было привито также более 120 тысяч человек. Кроме того, отдельные ямальские предприятия за счет собственных средств организовывали дополнительную вакцинацию своих сотрудников в количестве более 21 тысячи человек. «Несмотря на большое количество привитых ямальцев, в лечебно-профилактические учреждения округа в прошлом году обратилось около 200 тысяч человек с диагнозом «ОРВИ» или «ОРЗ», в том числе диагноз «Грипп» был установлен 206 жителям Ямала. Кроме того, было зарегистрировано четыре случая летального исхода. Все погибшие не были привиты против гриппа. Те, кто прошел вакцинацию, легче переносят респираторные заболевания и меньше подвержены возникновению осложнений», - подчеркнул Николай Иванович.

Вакцина против гриппа начнет поступать на Ямал в самое ближайшее время, как только будет определен штамм заболевания на приближающийся эпидсезон. Также директор департамента отметил, что в период проведения прививочной кампании будут задействованы все необходимые силы и средства ямальского здравоохранения. «Вакцинация будет проводиться с использованием всех возможных методов. Прививки будут ставить не только в поликлиниках. Врачи будут выезжать в трудовые коллективы по договоренности с руководством организаций, а также в округе будут работать передвижные медицинские отряды для вакцинации жителей тундры», - подчеркнул глава ведомства.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер