На Ямале продолжается масштабная кампания по вакцинации населения

18 сентября 2015

На Ямале продолжается масштабная кампания по вакцинации населения. Этой осенью врачи планируют привить от гриппа почти 135 тысяч жителей округа, в Муравленко это коснётся более 8 тысяч детей и взрослых. Иммунизация проводится вакцинами «Гриполл» и «Гриполл плюс».

Работники сферы образования, медицины, бытового обслуживания, люди старше шестидесяти лет, а также студенты, школьники и воспитанники детских садов - для этих категорий вакцинация обязательна. В противном случае в период высокой заболеваемости есть риск возникновения эпидемии. Грипп - самое непредсказуемое заболевание, течение которого тяжело спрогнозировать.

Препараты "Гриппол" и "Гриппол плюс" в наш город уже поступили, прививки начали ставить ещё в августе. Многие муравленковцы хорошо понимают - лучшая защита от гриппа - вакцинация. Однако, есть и те, кто верит мифам о неэффективности. Прививаться или нет - личное дело каждого. Но с каждым годом, говорят медики, сознательность горожан повышается. В 2014 в Муравленко план по вакцинации был выполнен на 100 процентов. В этом году уже привили почти 2 тысячи детей и 1800 взрослых, это почти половина от плана.

Результаты прошлого года показали, благодаря активности населения эпидсезон миновал благополучно. Что касается предстоящего сезона массовой заболеваемости, то ученые не прогнозируют спонтанных или неожиданных вспышек. Однако расслабляться не стоит. Профилактика и закаливание организма - лучшие методы борьбы с простудой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер