Оригинал или подделка?

27 февраля 2013

Противодействие обороту контрабандных и контрафактных товаров на территории города, как и множество других актуальных задач - в числе приоритетных направлений в работе муниципалитета. Борьбу с контрафактом ведут совместно органы власти, правоохранительные структуры, таможенная служба. Но вместе с тем риск купить подделку вместо качественного товара остается высоким.

Одежда, обувь, диски, продукты питания и даже лекарственные препараты - спектр работы фальсификаторов необычайно широк. С каждым годом растет ассортимент контрафактной продукции. Продажа контрафакта наносит многомиллионные ущербы правообладателям. Но страдают от приобретения некачественных товаров и покупатели.

Еще в прошлом году с жалобами, к примеру, на некачественную одежду известных брендов, потребитель мог обратиться в Роспотребнадзор. Сейчас выявлением контрафакта сотрудники отдела не занимаются.

Ведущий специалист-эксперт ТОУ "Роспотребнадзора" по ЯНАО в городе Муравленко Ольга Кононко: "В апреле 2012 года между Роспотребнадзором и таможней ЯНАО заключено соглашение о взаимодействии в рамках выявления и пресечения реализации контрафактных и контрабандных товаров. Все полномочия в рамках этого соглашения переданы таможенной службе и именно выявлением этих товаров занимается таможенная служба".

На страже защиты прав потребителей стоят правоохранительные органы. Сотрудники городского отдела внутренних дел и прокуратуры регулярно проводят целенаправленные мероприятия по выявлению контрафактной продукции.

Чаще всего в ходе рейдов в Муравленко выявляется контрафактная одежда, компьютерные программы, ДВД и CD-диски, но лидером среди фальсификатов была и остается алкогольная продукция.

Так, в прошлом году ОВД было изъято значительное количество алкогольной продукции в количестве 613 единиц, которые в ходе проверки вызвали сомнения в подлинности - акцизные марки были некачественно прикреплены.

По словам работников прокуратуры, определить контрафакт не сложно, зачастую его выдает низкая стоимость. Но таких аргументов для суда недостаточно. Поэтому вся изъятая продукция отправляется на экспертизу, которую проводят сами правообладатели «товарных знаков». В случае если факт подделки будет подтвержден, за продажу некачественного товара нерадивому предпринимателю грозит штраф.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер