Итоги сотрудничества

18 января 2013

Ветхий и аварийный жилищный фонд - одна из основных проблем Ямало-Ненецкого автономного округа. По оценкам специалистов, свыше 2,4 млн м² или четверть всего жилого фонда округа находится в технически неблагополучном состоянии и нуждается в капитальном ремонте и модернизации. Переселение жителей округа из ветхого жилья - приоритет в работе Дмитрия Кобылкина и Правительства ЯНАО. Свыше 600 тыс. м² - расчетная потребность площади квартир, необходимых для переселения 37 тыс. жителей округа, зарегистрированных в домах, относящихся к ветхому и аварийному фонду. Проекты, которые призваны обеспечить к 2015 году ввод практически 1,5 млн м² жилья и фактическое решение самой болезненной проблемы, на Ямале уже реализуются. Так, по итогам 2012 года в эксплуатацию сдано 192 тыс. м² жилья, что на порядок превышает показатели 2008 и 2009 годов.

Важной составляющей решения жилищной проблемы, помимо нового строительства, является капремонт имеющегося жилищного фонда. Финансирование этого направления деятельности существенно увеличено. В прошлом году на капитальный ремонт округ направил 1 млрд 184 млн рублей. Капитально отремонтировано 466 многоквартирных домов.

С 2008 года Ямал эффективно сотрудничает с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ в направлении софинансирования капитальных ремонтов. Ощутимым итогом совместной работы за этот период стал капитальный ремонт 126 многоквартирных жилых домов.

В 2012 году финансовая поддержка федерального Фонда на софинансирование адресной программы по проведению капитального ремонта в арктическом регионе превысила 70 млн рублей. Общая стоимость адресной программы - 147 млн рублей. Итог ее реализации - 16 капитально отремонтированных многоквартирных домов в Новом Уренгое. Общая площадь отремонтированного жилья - 116 469,8 км². Сегодня во всех 16 многоквартирных домах завершены ремонтные работы, подписаны акты приемки в эксплуатацию, и 5158 новоуренгойцев обустраиваются в обновленных квартирах.

В настоящее время округ завершает подготовку расчетов и обоснований заявки в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ на включение ямальских объектов в программу софинансирования капитальных ремонтов на 2013 год.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер