На Ямале в Крещение будут подготовлены 23 купели

18 января 2013

Для того, чтобы в Крещение желающие православные могли окунуться в прорубь, на Ямале будут подготовлены 23 купели. Обряд купания в ледяной воде предполагают совершить более 20 тыс. человек.

В государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по ЯНАО сообщили, что купели оборудуют в местах, определенных местными властями, по согласованию со спасателями. Это освещенное и огражденное место на открытом участке водоема с пологим и чистым дном, глубиной не более 1,2 - 1,8 метра, с двумя спусками, оборудованными лестницами. Вблизи купелей будут размещены спасательные посты, оснащенные снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи, а также здесь будут дежурить два аттестованных спасателя. Рядом с выходом из купели размещаются отапливаемые вагончики или палатки для обогрева и переодевания ныряльщиков. Там же можно будет выпить горячего чаю. Общественный порядок в районе купели будут охранять наряды милиции. Предусмотрено также дежурство бригады скорой поблизости от купели. 

Отметим, как обычно, Крещение на Ямале в этом году будет по-настоящему морозным. По всему округу держатся низкие температуры - ниже -30º. Поэтому и доктора, и священники единодушны в советах: нужно внимательно относиться к своему здоровью и рассчитывать на собственные силы, прежде чем окунуться в ледяные воды ямальских иорданей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер