Прием по личным вопросам: пожеланий больше, чем возможностей

12 октября 2012

В минувшую среду на прием к главе Администрации Александру Подороге обратились пятнадцать человек.

Вопросы, волнующие жителей города, в большей части касались предоставления жилья и переселения из ветхого и аварийного фонда.

Так, семейная пара, описав якобы невозможные условия жизни в квартире с подселением у родственников, надеется на скорое получение квадратных метров на условиях социального найма. Однако, как отметил глава Администрации, одного желания и просьбы о помощи здесь недостаточно - супружеская чета не обращалась ранее в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Другой проблемой для семьи является и факт того, что долгое время они не могут получить путевку в детский сад для младшего ребенка.

«Вам необходимо представить пакет документов в УЖКХ, чтобы быть официально зарегистрированы в городской очереди, если на то есть основания - говорит Александр Подорога. -  Предоставить вам квартиру вне очереди и без оснований не позволяет закон. Кроме того, как я уже отметил, существует  городская очередь, в которой состоят жители города, особо нуждающиеся в помощи властей в виде жилых помещений – это льготные категории населения. Ущемлять их права, выделяя жилье кому-либо, не состоящему в очереди, - противозаконно. Об очередности в детские образовательные учреждения мне известно. Уверен, что проблему разрешит новый строящийся детский сад на триста мест».

Другую посетительницу интересовала судьба жителей поселка Сосновый бор. По ее словам, территория расширяется за счет самовольных построек, а это служит поводом для мыслей, что поселок останется неизменным.

По мнению главы Администрации, размеры площади Соснового бора никак не влияют на решение властей  о переселении людей в городскую черту, а самозахват земли  и возведение построек  не служит основанием для нарушения законов.

«Мы неоднократно говорили и на личных встречах с жителями Соснового бора, и через средства массовой информации о том, что жить в селитебной зоне невозможно и противоестественно. Строительство жилья предусматривает и расселение именно Соснового бора. График возведения жилых домов определен, запаситесь терпением», - отметил Александр Подорога.

Молодой человек, вернувшийся из мест лишения свободы, волей обстоятельств оказался без жилья и регистрации. Это стало для юноши камнем преткновения – он не может  устроиться на работу, да и в общении с органами правопорядка факт создает сложности.  Обратившемуся был дан детальный и развернутый ответ, как поступить и к кому обратиться.

Житель города попросил о помощи для матери, больной онкологическим заболеванием. По его мнению, лучшим выходом для женщины станет лечение в специализированном медучреждении. А для этого необходимы и финансовые средства. Глава предложил мужчине действовать более оперативно: «С вашей стороны получите от врачей обратную связь, а мы сделаем то, что зависит от нас».

Женщина, воспитывающая ребенка-инвалида и проживающая в общежитии, обратилась с жалобой на жилищные условия.

«Жить там невозможно. В городе же строится жилье, люди получают квартиры, - говорит заявительница. – Почему и сколько я должна терпеть?»

«Совершенно верно, жилье в городе строится, - сказал глава. – Идет активная застройка в 5,6 и 11 микрорайонах. Сдача многоквартирных домов с квартирами-студиями планируется через полтора года. Но от одних вопросов «почему и сколько»  процесс строительства не ускорится. Так что ждать вам осталось недолго, придется немного потерпеть.  Относительно заболевания ребенка, предлагаю разобраться детально, предусматривает ли закон обеспечение его жильем вне городской очереди в зависимости от степени инвалидности, так как далеко не все болезни являются причиной для немедленного переселения».

В ходе приема звучали просьбы о материальной помощи, трудоустройстве, о предоставлении служебного жилья.

«К сожалению, мир устроен так, что пожеланий всегда звучит больше, чем имеется возможностей, - заключает глава Администрации. - Это касается любого города, даже самого развитого и благополучного. По некоторым вопросам ситуацию удается разрешить уже во время личного общения, для решения других требуется время. Есть и такие проблемы, разрешить которые не в силах местной Администрации – решение требуется на более высоком уровне. Но мы не будем останавливаться, будем двигаться дальше. Как показывает пример открытой работы власти с гражданами, личные встречи с жителями города дают положительный результат для обеих сторон: муниципальная власть узнаёт о проблемах и реагирует на возникающие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы и решение проблем максимально оперативно».

Напомним, глава Администрации проводит приемы граждан по личным вопросам еженедельно, каждую среду. Жители могут обратиться к Александру Подороге по неотложным вопросам, требующим принятия быстрого решения. Предварительная запись ведется в Администрации города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер