Ямальцы сделали благое дело

15 мая 2012

Ко дню Военно-морского флота в Свято-Никольском храме появится новый крест-навершие – самый большой в мире.

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония отправки в Севастополь креста для Свято-Никольского храма-памятника. Участие в церемонии, кроме специалистов Екатеринбургского художественного фонда, священников, которые совершили чин православного благославления, и многочисленных журналистов, приняли заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк и Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Сергей Сметанюк и Дмитрий Кобылкин осмотрели цеха Художественного фонда, пообщались с мастерами, которые специально для этого мероприятия подготовили макет креста, потому как сам он уже был подготовлен к отправке.

Губернатор Ямала тепло поблагодарил мастеров-художников за кропотливую работу, которую уральцы «сделали с душой». По мнению главы арктического региона, главное в человеческой жизни – помнить прошлое своей Родины, беречь и охранять святые для народа символы. «Благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв и помог в восстановлении этого памятника. Мы вместе сделали благое дело», - сказал Дмитрий Николаевич.

Крест был воссоздан на средства благотворителей Ямала, взамен разрушившегося два года назад. Выполненный за 10 месяцев из цельных глыб гранита, он достигает в высоту 7,5 метров и весит 23,5 тонны. Этот крест является самым большим в мире из установленных на купола храмов, а его объемные и рельефные части покрыты сусальным золотом.

Напомним, что с призывом оказать содействие в восстановлении святыни к Губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину обратились настоятель и постоянные прихожане Свято-Никольского храма – моряки Большого десантного корабля «Ямал», курируемого регионом. На просьбу помочь откликнулись общественные и национально-культурные организации, компании региона. 

Изготовление нового креста было доверено Творческо-производственному объединению «Екатеринбургский художественный фонд», специалисты которого возродили легендарное уральское искусство создания больших каменных произведений, всегда характеризовавшее Урал, как край «каменных дел мастеров».

Свято-Никольский храм – часть знаменитого Братского кладбища. Здесь находятся 472 братские могилы, 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов, защищавших Севастополь во время Крымской войны. Здесь же похоронены уральцы – павшие в боях солдаты 37-го Екатеринбургского пехотного полка, принимавшего участие в Инкерманском сражении и в обороне Севастополя.

Аллеи продолжаются захоронениями 1941-1942 годов, братской могилой моряков затонувшего в 1955 году в Севастопольской бухте линейного корабля «Новороссийск», могилами моряков-подводников, погибших на атомных подводных лодках «Комсомолец» и «Курск».

Центральная аллея приводит на самую вершину холма – к Свято-Никольскому храму-памятнику. В 2012 году храму исполняется 155 лет.

Храм имеет форму пирамиды со звонницей и узкими окнами. Высота храма –27 метров. В основании – крымбальский известняк, прочеканенный свинцом, отлитым из пуль, собранных на местах сражений. По всем четырём сторонам храма прикреплены мраморные плиты, на которых начертаны названия дивизий, полков, флотских экипажей, время их участия в боях и общая потеря людей.

Созданный на средства ямальских благотворителей крест будет установлен на купол храма ориентировочно ко дню Военно-морского флота, который торжественно отметят в Севастополе 29 июля. Уже сегодня специально упакованный для дальней поездки крест отправился на большегрузном автомобиле в Севастополь.

Источник: Пресс-служба губеронатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер