Телефонные аферисты вновь заявили о себе

21 сентября 2011

В полицию обратились сразу несколько горожан с заявлениями о мошенничестве.

Такого рода преступления не редкость. И каждый раз аферисты придумывают новые схемы обмана. На днях необычное SMS-сообщение пришло одному из муравленковцев. Мужчина стал обладателем денежного приза в размере 750 тысяч рублей. Акция якобы проводилась по случаю 15-летия банка "Золото России" в Казани. Мужчина тут же перезвонил по указанному в SMS номеру. Ему объяснили, чтобы получить приз, нужно перевести 2,5 процента от суммы, то есть 17 тысяч рублей. На следующий день у одного из терминалов мужчина еще раз созвонился с якобы представителями банка.

Правда, вместо реквизитов ему назвали номер мобильного телефона. Мошенники две недели водили "за нос" потерпевшего. В итоге за призом пригласили в Казань.

"Человек собирается, покупает билеты и едет в Казань. Приходит по адресу. Висит вывеска "Золото России". Заходит якобы в банк, а ему говорят, что здесь не банк, а страховая компания. Он еще раз созванивается с мошенниками.
Те говорят, раз не банк, тогда застрахуйтесь, и вежливо кладут трубку. Сейчас материал проверки находится у нас. Устанавливаем владельца что бы привлечь к уголовной ответственности." - рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска Владимир Дугин.

Естественно, мужчина обратился в полицию. Материалы по этому делу из Казани передали в Муравленко для дальнейшего разбирательства. Похожее смс-сообщение, тоже из Казани, но уже из банка "Татнефтьтранс" пришло жительнице нашего города. По телефону девушке сообщили, что приз в размере 750 тысяч рублей можно получить в филиалах Сберегательного или Ханты-мансийского банков. Когда девушка обратилась в один из банков ей
ответили, что о подобной акции там слышат впервые.

Девушка не поддалась на уловку злоумышленников, но все же сообщила об этом факте в полицию. К сожалению, подобные аферы не редкость. Чтобы не попадаться на удочку мошенников, прежде всего нужно быть бдительнее, говорят работники банка. Самый простой способ узнать действительно ли вы стали обладателем приза - спросить об этом в ближайшем представительстве банка, от имени которого пришло смс.

"Сбербанк если и проводит акции, розыгрыши то об этом обязательно озвучивают в СМИ. Если вы получили выигрыш то естественно у вас не берутся никакие комиссии и вы не должны вносить никакие денежные суммы банку. Будьте
внимательными лучше переспросить, чем необдуманно отдать свои деньги" - говорит заместитель заведующего дополнительным офисом 84.02/16 Сбербанка России Наталья Ахунова.

По словам сотрудников полиции такого рода преступления раскрыть сложно. Как правило, мошенники звонят с разных уголков России, не редко с мест лишения свободы. Будьте бдительны, возможно уже сегодня аферисты свяжутся и с вами.  А, как известно, кто предупрежден - тот вооружен.

"Муравленко-ТВ"
Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер