Муравленко лидирует по счётчикам

22 июня 2011

Совещание Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе Николае Винниченко, в котором приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а также главы других субъектов федерации УФО, прошло накануне, 21 июня, в Екатеринбурге. Оценка эффективности внедрения федерального закона об энергосбережении стала главной темой обсуждения.

"Более половины населения не видит изменений качества в сфере ЖКХ, - констатировал Николай Винниченко. - Нам надо сделать все, чтобы ситуация изменилась при реализации энергосберегающих мероприятий. До 1 января 2011 года необходимо было обеспечить здания государственных органов власти приборами учета на все сто. Ни один регион задачу полностью не исполнил. Еще один вопрос - оснащение счетчиками многоквартирных домов - это должно произойти к 1 января 2012 года. Результаты по округу будут подготовлены для отчета президенту РФ".

Дмитрий Кобылкин, комментируя ситуацию в автономном округе, отметил, что на Ямале утверждены окружная и муниципальные программы энергосбережения, в рамках которых проводится установка энергосберегающих ламп на объектах, в том числе улично-дорожной сети. К ноябрю 2011 года все запланированные мероприятия будут закончены.

Большое внимание в округе уделяется качественной теплоизоляции зданий. Согласно проведенным обследованиям уровень теплопотерь зданий составляет сейчас до 9%. В начале 2012 года регион приступит к проведению теплоизоляционных работ, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Приборами учета оснащено 90% частного жилого фонда в ЯНАО, а также более 60% государственного и муниципального. Больше всего приборов учета установлено в крупных городах - Муравленко, Губкинском, Новом Уренгое, Салехарде.

"В округе определена норма на установку приборов учета для льготных категорий граждан, - сообщил также Дмитрий Кобылкин. - До 7 тысяч рублей за прибор. Около 70 тысяч жителей смогут обратиться в органы соцзащиты за данной компенсацией. Это более 10% населения Ямала. Это один из самых высоких региональных показателей субсидирования".

Объекты бюджетной сферы оснащены приборами учета газа на 100%, на 99% - приборами учета электроэнергии. Теплу и воды - 63% и 87% соответственно. В ноябре 2011 года планируется довести показатели оснащенности до 100%.


«События Муравленко»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер