Нехорошая тенденция

25 мая 2011

Детский алкоголизм - это понятие, к сожалению, всё чаще звучит из уст врачей-наркологов, что свидетельствует о масштабности данной проблемы.  Сегодня картина, когда подростки с пивными бутылками в руках разгуливают по улицам, сидят на скамейках в парках, скверах или подъездах становится привычной. Причем повод для выпивки находится всегда: начало школьных каникул, выпускной вечер, день рождения друга. Некоторые взяли за правило приходить в состоянии алкогольного опьянения .... на занятия в школу.

По словам наркологов, такие случаи в этом году в Муравленко зарегистрированы впервые.

О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. По словам специалистов, число подростков, потребляющих спиртные напитки увеличивается с каждым годом. В настоящее время на учете в наркологической службе Муравленко состоят 13 подростков, злоупотребляющих алкоголем, причем четверо из них - девушки.

"К сожалению, пошла тенденция - употребляют спиртное не только мальчики, но и девочки, - говорит врач-нарколог Наталья Кулькачева, - в основном те, кто учится во 2 смену. То есть, днем родители на работе, как следствие - контроля нет, подростки приходят выпившие. Перед занятиями могут выпить джин-тоник и идут в школу. Учителя не всегда замечают, детей много, а тех, кто попадает в зону внимания, привозят к нам".

О вреде алкоголя юные муравленковцы знают, но мало кто задумывается о последствиях его употребления. Специалисты не устают напоминать, что, в первую очередь, распитие спиртных напитков подростками - это вина самих взрослых.

"Есть примеры, когда к нам поступают девочки 12-13-ти лет, причем их родители состоят на учете , - отмечает врач-нарколог. - Из беседы понимаешь, что отношение к алкоголю у этих девочек более, чем лояльное. Всеми путями нужно попытаться помочь ребенку - ему сложно выбраться из той компании, в которой пьют. Умение сказать "нет", отказаться от алкоголя, это прежде всего - забота родителей".

Сегодня употребление алкоголя до 18 лет запрещено законом. Если подросток попадает в состоянии алкогольного опьянения в кабинет нарколога или в отдел по делам несовершеннолетних, штрафная санкция налагается на родителей. Кроме того с ребятами, употребляющими спиртные напитки, проводится регулярная работа не только со стороны компетентных органов, но и педагогов, психологов. По словам врача-нарколога Натальи Кулькачевой, такая работа дает определенные результаты и вторично подростки попадаются редко.

 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер