Правовая пропаганда для молодежи

24 марта 2011
18 марта в Муравленковском многопрофильном колледже состоялась окружная акция «Правовая пропаганда».


Вступительное слово было предоставлено заведующей социально-психологическим отделом ММК Г. Дымовой, которая рассказала о целях и задачах мероприятия: «Сегодня на территории ЯНАО проходит акция «Правовая пропаганда», цель которой - формирование толерантного поведения обучающейся молодежи. В рамках этой акции будут организованы круглые столы, лекции, родительские собрания и применены игровые технологии, направленные на воспитание законопослушных граждан».

Мероприятие состояло из трех частей. В первой части Н. Кулькачева, врач-нарколог городской больницы, прочитала учащимся мини-лекцию на тему «Алкоголь. Мифы и реальность». Из рассказа Натальи Викторовны молодые люди узнали о том, что алкоголь сокращает жизнь на 20 лет, даже в минимальных дозах губителен для организма человека и может привести к хроническим заболеваниям с летальным исходом. Согласно официальным источникам, в России от алкоголизма умирает каждый третий человек.
Затем выступила инспектор ОДН ОВД Е. Леонова с докладом на тему «Ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков. Ответственность взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков». Евгения Сергеевна рассказала ребятам об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, и о том, какое наказание им грозит за содеянное.

Согласно озвученной статистике за 2010 год, на территории города несовершеннолетними совершено двадцать два преступления, три из которых - в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году была проделана большая работа по выявлению нарушителей среди владельцев частного бизнеса. Работниками ОВД привлечены 10 предпринимателей к административной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним. За два месяца 2011 года за распитие пива в общественном месте задержан несовершеннолетний, за нарушение правил торговли к административной ответственности привлечен предприниматель.

Главный специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Л. Стебневская выступила на тему «Административная ответственность за распитие спиртных напитков несовершеннолетними». Лариса Васильевна кратко изложила информацию о налагаемых штрафах за употребление алкоголя подростками, не достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Далее учащиеся имели возможность задать специалистам интересующие их вопросы.

По мнению студентов, такие акции, как «Правовая пропаганда», безусловно, оказывают положительный эффект на сознание молодежи. Конструктивные беседы квалифицированных специалистов позволяют ребятам серьезно задуматься о вреде алкогольных напитков и помогают в будущем сделать правильный выбор - в пользу здорового образа жизни.

Татьяна ЦЕНАРЕВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер