Правовой ликбез

13 ноября 2008
В вечерней школе в рамках городской акции «Правовая пропаганда» состоялся круглый стол. В мероприятии приняли участие следователь следственных органов при ОВД г. Муравленко лейтенант юстиции Александр Карапетян, адвокат Тюменской региональной коллегии адвокатов Светлана Пичугина, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Екатерина Пиминова. Активно участвовали в дискуссии учащиеся вечерней школы и их родители.
 
Первый вопрос, который обсуждали участники круглого стола - юридическая ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Следователь А. Карапетян отметил, что распространение наркотических средств относится к наиболее тяжким преступлениям, за которое предусмотрена уголовная ответственность до пятнадцати лет лишения свободы.
 
Адвокат Светлана Пичугина рассказала о жесткой практике исполнения судебных наказаний, за подобные преступления назначают только реальные сроки - лишение свободы. Кроме того, участники круглого стола обсудили такие темы, как ответственность за предоставление заведомо ложной информации в правоохранительные органы, например, при написании заявлений о кражах личного имущества. Не остались без внимания вопросы употребления алкоголя и курения; административной ответственности за мелкое хулиганство; об алиментах и лишении родительских прав.
 
Родители и учащиеся не остались равнодушными к обсуждаемым за круглым столом темам, задавали вопросы и получали от специалистов подробные, компетентные ответы.
 
Есть надежда, что такие встречи принесут пользу как молодому поколению, так и их родителям.
 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер