Разговор о наболевшем

26 апреля 2010
Разговор о наболевшем (актуальное интервью)

Если верить статистике, в начале прошлого века употребление алкоголя на душу населения в России составляло 0,2 литра (200 граммов) в год, в тяжелые послевоенные годы - 2,5 литра, а сегодня этот показатель увеличился многократно. И эта проблема, как считают специалисты, грозит здоровью будущих поколений нации. Сегодня наш разговор - с наркологом-психиатром МУЗ «Городская больница» Н.В. Кулькачёвой.

- Наталья Викторовна, насколько проблема алкоголизации населения актуальна для нашего города?

- Эта проблема актуальна как для городов России, так и Ямала, и наш город не является исключением. Об этом свидетельствуют статистические данные количества употребления алкоголя на душу населения за год - 25 литров, и этот показатель сопоставим с показателями в целом по России и Ямало-Ненецкому округу. Но я считаю, что фактически эта цифра гораздо больше, потому что здесь не учитывается нелегальная продукция, домашние спиртные напитки. Я думаю, что реально этот показатель приближается к 30, если не более, литрам в год. По данным Всемирной организации здравоохранения, 8 литров в год на душу населения считается губительным для генофонда нации, для ее интеллектуального потенциала, культурного уровня.

Количество больных алкоголизмом в нашем городе остается примерно на одном уровне в течение последних трех лет, но тревожит тот факт, что возрастает количество женщин, употребляющих психоактивные вещества, их примерно 25 % от общего числа. А ведь женщина - это хранительница семейного очага, продолжательница рода, это здоровье и благополучие детей. Так, в 2007 году на учете состояло 95 женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, а на сегодняшний день - 101. Это значит, что в 101 семье женщины уже имеют зависимость (не просто злоупотребляют!) от алкоголя. Это тревожная и катастрофическая цифра, с моей точки зрения. Недаром говорят, что если нет отца - ребенок наполовину сирота, а если нет матери - ребенок круглый сирота. Я считаю, что те дети, у которых родители, особенно мамы, имеют зависимость от алкоголя, фактически становятся сиротами при живых родителях.

Всего в 2007 году с диагнозом «алкоголизм» (больные, имеющие психическую зависимость) на учете состоял 541 человек, в 2008 - 541, из них - 1 подросток, на конец 2009 - 533 человека, из них - 1 подросток. На учете состоят также те, кто злоупотребляет алкоголем, они еще не перешли грань и не приобрели зависимость, но проблемы у этих людей уже есть. Такие пациенты, к сожалению, не всегда обращаются к нам за помощью и не всегда попадают в наше поле зрения, хотя на данном этапе оказание медицинской и психологической помощи намного эффективнее, чем тогда, когда пациенты приходят на более поздних стадиях болезни. Так, в 2007 году на учете состояли 105 человек, злоупотребляющих алкоголем, из них 13 подростков и 4 женщины; в 2008 году - 94 подростка и 7 женщин, в конце 2009 - 119 человек, 11 подростков и 13 женщин. В I квартале этого года - уже 132 человека, 16 подростков и 18 женщин. И это только официальные цифры, надводная часть айсберга. На самом деле реальные цифры больше в несколько раз.

- Как определить, когда человек уже перешагнул ту невидимую грань и нуждается в лечении, оказании психологической помощи?

- Любая психологическая, химическая зависимость - алкоголь, наркомания, токсикомания - это большой урон личности и для общества в целом. При этом личность растворяется без остатка. Получается, что мы теряем человека, он становится потерян для семьи, для общества, для друзей, он не может быть хорошим сыном, отцом, мужем, работником. И молодым людям, и взрослым необходимо твердо запомнить ранние, предупреждающие признаки проблемного пьянства. Это частое желание выпить, нетерпеливое предвкушение выпивки после рабочего дня и пристальное внимание к пополнению «запасов» спиртного, повышенное потребление, когда с каждым месяцем человек выпивает все больше и больше. Обратите внимание на экстремальное поведение - совершение необдуманных поступков в состоянии алкогольного опьянения, из-за которых на следующий день человек испытывает чувство вины и стыда. Настораживать должны и провалы в памяти - неспособность вспомнить события, происходившие во время алкогольного опьянения. Утреннее пьянство - либо как средство, позволяющее снять похмельный синдром, либо как способ «взбодриться» перед началом дня.

Помните, если вы зайдете слишком далеко, то отрежете себе пути к отступлению. На последней стадии лечить фактически некого: химическая зависимость заставляет человека полностью переродиться. Даже на ранних стадиях формирования зависимости человек нуждается в квалифицированной помощи специалиста.

- Какая помощь оказывается больным, страдающим зависимостью к психоактивным веществам в нашем городе?

- В нашем отделении психиатрии и наркологии оказываются все виды помощи - медикаментозное лечение, психологическая поддержка. Можно также пройти платный курс в Ноябрьске, возможно анонимное лечение. Лечение от зависимости к алкоголю или наркотикам очень длительное. Многие ошибочно полагают, что вылечиться от алкоголизма можно просто путем кодировки. Это не так, нужно понимать, что алкоголизм, наркомания - это химическая зависимость, которая полностью изменяет биохимический обмен в организме человека, при этом происходят глубокие изменения на клеточном уровне, поэтому за один день такие заболевания не вылечишь. Период реабилитации после лечения, бывает, длится до трех лет, минимально - полгода.

Вся беда в том, что пациенты, которые страдают зависимостью, отрицают свое заболевание. Они считают, что если неделю не пьют, значит, уже вылечились, выздоровели, и поскольку чувствуют себя нормально, то и не нуждаются в помощи. Люди, страдающие зависимостью, не могут критически оценить себя. Лечение - это коррекция всех нарушений. У одних она может быть постоянная, у других - курсами, у третьих - просто может производиться эпизодически в момент какого-то стресса. Человек, который страдает зависимостью к ПАВ, может «сорваться» в любой момент, а в стрессовой ситуации особенно. Поэтому мы не только ставим на учет, но и оказываем медикаментозную и психологическую помощь в случае необходимости и в дальнейшем. Многие, к сожалению, не понимают, что лечение зависимости от ПАВ длительное, трудное, как лечение любого хронического заболевания.

- Сейчас многие молодые люди употребляют такие слабоалкогольные напитки, как пиво, коктейли. Насколько безопасно их употребление для организма?

- Нужно отчетливо понимать, что какой бы ни был слабоалкогольный напиток, он все же содержит алкоголь. А учитывая несовершеннолетний возраст, несформированный организм, последствия от употребления непредсказуемы. Кроме того, наличие химических красителей в коктейлях, многие из которых запрещены в западных странах и Европе, позволяет говорить, что такие напитки, по сути - таблица Менделеева, разбавленная водой и спиртом. Пиво также очень коварный напиток. И об этом подробнее мы поговорим в следующий раз.

- Почему подростки начинают употреблять психоактивные вещества?

- Любой здоровый ребенок, подросток имеет какие-либо проблемы, которые, возможно, нам, взрослым, кажутся пустяковыми, и мы не обращаем на них внимания. Но это с высоты наших лет они кажутся ерундовыми. А на самом деле для подростка его проблемы глобальны. Фактически любое употребление психоактивных веществ - это побег от реальности. И тут самое главное - выяснить причину: почему ребенок убегает от реальности? Ребенок, у которого все в порядке, которого понимают родители, не будет употреблять психоактивные вещества. Ему не нужен будет допинг к жизни.

- На что нужно обращать внимание, чтобы не допустить даже эпизодического употребления спиртных напитков ребенком?

- Во-первых, родителям не выпивать спиртное самим, а во-вторых, ни в коем случае не наливать спиртного ребенку «по праздникам». Ребенок в подростковом возрасте причисляет себя уже ко взрослым, хотя он еще далеко не взрослый. Но подросток начинает пробовать взрослый мир на вкус. Одновременно он пробует на вкус и психоактивные вещества. Поэтому для ребенка до 18 лет должна быть абсолютная трезвость, сухой закон. Употребление алкоголя в подростковом возрасте ведет, в первую очередь, к снижению интеллекта и развития. И здесь нужно не замалчивать проблему. Если вы не справляетесь сами, ребенок выпил первый, второй, третий раз - бейте тревогу, обращайтесь к специалистам.

- Ваши советы, рекомендации родителям...

- Будьте искренни в общении с детьми, относитесь к ребенку как к другу. Больше общайтесь, собирайтесь все вместе за завтраком, обедом или ужином, хотя бы один раз в день. Добрые семейные традиции, наличие у ребенка несложных домашних обязанностей, доброжелательный микроклимат в семье - это лучшая профилактика. Любите своих детей. И будьте здоровы!

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер