Бодрящий эффект или губительный?

Статьи / Авто 29 июня 2017 214

В некоторых европейских странах продажа энергетических напитков возможна только в специализированных местах или в аптеках. Их даже предлагают законодательно вывести на один уровень с наркотическими средствами. Почему же так происходит?

Их систематическое употребление может вызвать серьезную зависимость. Организм требует постоянного повышения дозы. К тому же энергетические напитки имеют противопоказания к употреблению. Категорически не рекомендуется их пить беременным и кормящим женщинам, детям до восемнадцати лет. Негативный эффект могут получить и люди с нарушениями сна, заболеваниями сердца или сосудов, а также страдающие от гипертонической болезни. Не стоит увлекаться энергетиками и людям с повышенной возбудимостью.

Некоторые производители выпускают тонизирующие энергетические напитки, содержащие алкоголь. Проведенные исследования доказали, что прием алкогольных энергетиков делает момент наступления опьянения не столь заметным. Ощущение бодрости из-за кофеина дает кажущееся чувство трезвости. Это приводит к агрессии и необдуманным поступкам.

Существуют данные, что вещества, входящие в состав энергетических напитков, способны накапливаться в организме, провоцируя развитие опухолей. Кроме того, систематическое употребление таких напитков может губительным образом влиять на желудок и весь пищеварительный тракт, провоцируя различные заболевания, в том числе и язву. Неконтролируемый прием энергетиков может отрицательно сказаться на мужской силе, понизив потенцию.

Молодым спортсменам и людям, борющимся с лишним весом, стоит помнить о высокой калорийности энергетиков и об их свойстве обезвоживать организм. Стоматологи уверяют, что прием тонизирующих энергетических напитков способен разрушительным образом повлиять на состояние эмали зубов, истончить ее.

Трудно описать вред, который наносят энергетические напитки неокрепшему организму детей и подростков. Формирующаяся психика и нервная система могут пострадать даже после нескольких приемов энергетиков.

Отметим, за розничную продажу и распространение безалкогольных тонизирующих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях могут наложить штраф. Гражданам придется заплатить от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам – от десяти до двадцати тысяч, юридическим лицам – от двадцати до сорока тысяч.

Продажа и распространение безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним также влечет наложение штрафа: на граждан – от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч, на юридических лиц – от двадцати пяти до пятидесяти тысяч.


Составлением протоколов об административных правонарушениях занимаются специалисты отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Администрации города.


Решив приобрести разрекламированный тонизирующий энергетический напиток, задумайтесь, готовы ли вы заплатить за мнимую пользу собственным здоровьем. А родителям нужно донести своим детям всю правду о губительных свойствах энергетиков.

Отдел по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования №26 от 29 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер