Правда – очень маленькими буквами

Статьи / Авто 29 июня 2017 237

В этом году сотрудники ОМВД России по   г. Муравленко в одной из торговых точек города выявили факт реализации спиртных напитков, тара которых была маркирована поддельными наклейками. Вся продукция снята с продажи. Сейчас по данному факту проводится проверка.

«Визуально фальшивые марки очень похожи на подлинные, но они не имеют всех необходимых уровней защиты. На них сбоку даже указано, что наклейка не является ФСМ или акцизной маркой. Но надпись сделана настолько мелким шрифтом, что большинство покупателей ее просто не разглядит, – говорит оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Муравленко капитан полиции Михаил Митин. – В действиях лица, допустившего реализацию данной алкогольной продукции, усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации».

По словам Михаила Юрьевича, чаще всего грешат продажей контрафактного спиртного небольшие торговые точки, зачастую даже не имеющие соответствующие лицензии. Таким образом, они не только нарушают закон, за что, между прочим, платят немалые штрафы, но и подвергают опасности жизнь и здоровье покупателей. Правоохранительными органами проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на недопущение ввоза на территорию города и округа контрафактной продукции. Полицейские проверяют и соблюдение требований российского законодательства, в частности, выявляют факты продажи спиртных напитков несовершеннолетним или же его реализации после 22:00.

Напомним, все магазины, осуществляющие розничную продажу спиртных напитков, должны быть подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). «В торговых точках алкоголь проходит двойную проверку, и покупатель получает два чека, один из которых содержит QR-код. При этом информация сразу же передается в Росалкогольрегулирование, – говорит главный специалист отдела развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Людмила Сидоренко. – Если акцизная марка по какой-либо причине не считывается, сведения поступают в эту же службу. Выявленные нарушения грозят большими штрафами для организации, осуществляющей реализацию».

Обезопасить себя от приобретения контрафактной продукции смогут сами покупатели. Сейчас в свободном доступе есть различные приложения, которые можно установить на телефон, и при наличии доступа в интернет проверить бутылку, как говорится, не отходя от кассы.  

«Одно из них «АнтиКонтрафактАлко». Когда пользователь заходит в приложение, он видит, какие торговые точки имеют лицензию на продажу спиртного, – добавляет Людмила Анатольевна. – Здесь же можно самостоятельно проверить товар. Для этого нужно всего лишь просканировать марку, и данные отобразятся на экране. Если же информации о продукции нет в системе, появляется надпись: «Сообщить о нарушении». И покупатель может передать данные в Росалкогольрегулирование».


Если вы приобрели некачественное спиртное, сообщайте об этом  в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в г. Ноябрьске по телефону: 8 (3496) 424-555, в дежурную часть Отделения МВД России по г. Муравленко или позвоните по номерам: 02, 21-0-59, в отдел развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Администрации города по телефону: 27-7-91.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №26 от 29 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер