Не играть в футбол – жить футболом учит тренер Александр Орлов

Статьи / Авто 29 июня 2017 290

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО».

Начинал в харьковском «Кировце»

«Я родился и вырос в семье рабочих. Отец был сварщиком, мать – формовщицей на заводе. В нашей семье никто всерьёз не увлекался футболом, а я без него не могу», – рассказывает Александр Евгеньевич.

А заниматься этим видом спорта начал в десять лет в спортивной секции харьковского «Кировца». Но любовь к футболу возникла гораздо раньше, когда с мальчишками он гонял мяч дни напролёт и по телевизору смотрел, как игроки команды-фаворита – киевского «Динамо», завоевывали Кубок обладателей кубков УЕФА и стали серебряными призёрами в составе сборной СССР на чемпионате Европы. Героями для десятилетнего Саши Орлова были известные в то время украинские футболисты Павел Яковенко и Владимир Бессонов. Он так хотел походить на них в игре, что тренировался постоянно: во дворе, школе – везде, где находилась подходящая площадка.

Крутой поворот

Футболист Орлов окончил училище при Харьковском заводе транспортного машиностроения имени В. А. Малышева, где, кстати, выпускали легендарный танк Т-34. На этом же предприятии работал оператором станков с числовым программным управлением. А после срочной службы в армии он волею судьбы оказался в Муравленко. Тем более что завод к тому времени закрыли, и решение перебраться на Север было принято моментально.

Задвинул «Вышку» и Суперлигу

В Муравленко Александр Орлов устроился работать в спортивный зал «Каштан», здесь же и тренировался сам. Играл в первой лиге первенства России и не остался незамеченным. Приглашали в Высшую и суперлигу, в футбольные сборные Надыма и Нового Уренгоя. Выбор спортсмен Орлов сделал в пользу нашего города и не прогадал. Довольно скоро его назначили директором. Тогда, в 90-е, он начал тренировать команду «Эфа», которая благодаря ему потом гремела на весь регион. Сейчас его ученики успешно продолжают играть в профессиональных сборных: «Арктикгаз» и «Газпром добыча Надым». С 2016 года Александр Евгеньевич возглавляет спортивный комплекс «Юность». Здесь, в Муравленко, у него много друзей, с которыми он забил не один победный мяч и сыграл не одну игру. Те, кем он дорожит, всегда поддерживают его.

– Очень рад, что тренеру присвоили такое высокое звание. Он для меня как второй отец, и эту награду он заслужил, – уверен Эмин Баширов, воспитанник Александра Орлова.

 

– Глядя на него, я понимаю, что тренер – это не работа, а призвание. Ежегодно он создает команду с нуля, потому что лучшие игроки уходят в команды нефтегазового комплекса и профессиональные сборные. И снова добивается хороших результатов, – говорит друг Сергей Зацерковный.

 

…Летом на городском стадионе можно увидеть футболистов в любое время. Кажется, что они тренируются в режиме нон-стоп. За происходящим на поле наблюдает тренер Александр Орлов. И нельзя равнодушно пройти мимо, не заинтересоваться, когда он со зрительской трибуны то и дело выкрикивает: «Играй! Играй изо всех сил!» Александр Евгеньевич учит не играть в футбол – жить футболом.

 

Анастасия ПОПОВА №26 от 29 июня 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер