На поле выйдут лучшие

Статьи / Авто 24 августа 2017 262

Отметим, ежегодно на турнир приезжают сильнейшие сборные со всего Ямала. Вот и в 2017-м свое участие уже подтвердили команды Надыма, Ноябрьска и Пуровского района, участие новоуренгойцев пока под вопросом. Планируется, что наш город представят две дружины.

Особый подход

Все команды начинают готовиться к Кубку еще в начале лета. Еще бы! Ведь затем на протяжении четырех дней им предстоит бороться за право называться лучшими из лучших на Ямале. Поэтому как только на улице устанавливается теплая погода, спортсмены выходят на поле. Конечно же, у каждого из тренеров свой, особый подход к занятиям. Одни делают упор на тактику, другие на отработку стандартных положений, а кто-то усиленно развивает силу и выносливость у футболистов. Активно готовятся к турниру и наши спортсмены.

Вторая сборная города – «Муравленко-2», в этом году примет участие в Кубке в обновленном составе – на смену многоопытным спортсменам пришли молодые и жадные до побед ребята в возрасте от 18 до 24 лет. И чтобы быстрее научиться понимать друг друга на поле без слов и показывать по-настоящему командный футбол, они ежедневно занимаются на летнем стадионе. Бессменный тренер всех муравленковских футбольных сборных директор СК «Юность» Александр Орлов учит своих «молодых» подопечных работать в расслабленном темпе и играть на удержание счета. По мнению Александра Евгеньевича, парням нужно концентрироваться на обороне своих ворот, а забивать голы можно и в контратаках.

«Основная задача для команды «Муравленко-2» – адаптироваться к большому полю, говорит тренер. – Безусловно, одна из сильных сторон второй сборной – молодой возраст ребят. Они выносливее и быстрее многих своих соперников. Правда, в то же время это и минус – у большинства футболистов второй сборной нет опыта участия в состязаниях такого уровня».  

Парни выкладываются на тренировках по полной. Они внимательно слушают все установки Александра Орлова, а потом с максимальной самоотдачей стараются воплотить их в жизнь на поле.

Поражение пошло на пользу

Правда, пока молодость и задор опыт побить не могут. 20 августа состоялся товарищеский матч между первой и второй сборными города. В той встрече за «Муравленко-1» играли специалисты «Газпромнефть-Муравленко» – постоянные участники турниров различных уровней и обладатели Кубка губернатора ЯНАО прошлого года.


Финальный матч турнира в 2016-м был очень напряженным. Наши ребята постоянно наседали на ворота своих принципиальных соперников – сборной Ноябрьска. Правда, первыми, под занавес тайма, забили именно гости. Во второй части встречи хозяева вновь доминировали на поле. Опасные удары сыпались градом, однажды мяч даже угодил в перекладину ворот, которые защищал голкипер из Ноябрьска. Счет муравленковцы сравняли со стандарта, капитан «Муравленко-1» Сергей Матюшкин отлично исполнил штрафной удар, и мяч влетел в сетку.

Основное время так и завершилось 1:1, а в серии пенальти наши футболисты оказались удачливее – 5:4, победа сборной Муравленко.


Команду «Муравленко-2» старшие товарищи победили в сухую – 3:0. По словам Александра Орлова, счет матча значения не имеет. Для парней из второй сборной это была хорошая возможность на практике отработать всё, что они наигрывали на тренировках. А футболисты «Муравленко-1», благодаря таким встречам смогут набрать форму к турниру. «Мы разобрали ошибки, которые допустили ребята, – говорит Александр Евгеньевич, – поняли, над какими компонентами игры нужно еще поработать».

Будет жарко

Уже на протяжении семи лет главными фаворитами состязаний остаются первая сборная Муравленко и команда Ноябрьска. Болельщики со стажем уверены: борьба за главный приз турнира вновь развернется между этими футбольными дружинами. Ну а мы будем держать кулаки и болеть за наших. Кстати, у муравленковцев на поле выйдут лучшие игроки Кубка губернатора 2016 года: Виталий Иванов, Богдан Миклуха, Эльвин Агаев и герой прошлогоднего финала Сергей Матюшкин. Но праздновать победу рано – в футболе записные фавориты иногда уступают явным аутсайдерам. Впрочем, в том числе и за непредсказуемость миллионы людей по всему миру и любят его.

 

Анастасия ПОПОВА №34 от 24 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер