Кухни разных народов в рационе семьи Марии Радынской

Статьи / Авто 22 июня 2017 230

Конечно, собран архив и других рецептов из кухонь разных народов. Но сначала – о музыке! Мария Владимировна родилась в семье поклонников этого вида искусства, и любимое занятие стало для Марии Радынской профессией. Талант и труд дают хороший результат, который воплощается в призы и грамоты. В этом году, к примеру, Марию Владимировну можно поздравить с победой в городском конкурсе преподавателей учреждений дополнительного образования сферы культуры «Сердце отдаю детям». Чудесное название для чудесного конкурса!

Пока мы разговаривали о профессии и о детях Марии Владимировны – как учениках, так и родных дочери и сыне, она успела накрыть на стол:  блинчики, смородиновое варенье и чай. Попутно пояснила, что варенье готовит сама, а про другие рецепты рассказала более подробно.

 

 Дамлама

– Сытное и вкусное среднеазиатское блюдо называется по-разному: дамлама, домляма, димляма, дымляма… В его составе так много овощей!

Ингредиенты: 0,5 кг говядины или баранины, 2 моркови, 2 помидора, 2 сладких перца, луковица, баклажан, острый перчик, половина кочана капусты, несколько картофелин, чеснок, пучок петрушки. Из приправ – кориандр или зира – 1 ч. ложка.

Приготовление. Мясо порезать на небольшие кусочки, посолить, выложить на дно казана. Жирок срезать не надо – пусть топится, а если говядина  постная, добавьте пару столовых ложек масла. Насыпать кориандр.

Колечки лука и моркови выкладываем на мясо. Сверху – сладкий перец, нарезанный соломкой, и слои из кружочков помидоров, баклажанов, кабачков и картофеля. Подсолить и высыпать нашинкованную капусту – а можно просто накрыть блюдо капустными листьями. Добавить веточки петрушки, горький перец, дольки чеснока в шелухе. Довести до кипения и томить под крышкой час. Подавать горячей.

 Салат «Тбилисский»

 – Невероятно ароматное и питательное блюдо!

Приготовление. Консервированную фасоль промыть. Красный лук нарезать полукольцами, оставить на 15 минут мариноваться в винном уксусе. Горсть грецких орехов подсушить на сковороде и порубить. Сладкий перец нарезать соломкой, как и отваренную до готовности говядину.

Смешать красный лук (винный уксус не выливать – оставить для заправки!),  фасоль, мясо, сладкий перец. Добавить измельченные дольку чеснока, перец чили без семечек и свежую ароматную кинзу. Затем всыпать орехи, соль, черный перец и приправу хмели-сунели. Заправить салат винным уксусом и растительным маслом, перемешать.

 Цветаевский пирог

 – Наверное, каждая хозяйка должна хоть раз испечь этот пирог – хотя бы ради интереса! Ну а я просто очень люблю яблоки и все блюда из них.

Тесто: 250 г муки, 100 г сметаны, 150 г сливочного масла,                   1 ч. л. разрыхлителя.

Просеянную вместе с разрыхлителем муку перетереть до состояния крошки с кусочками холодного масла. Добавить сметану, замесить пластичное тесто. Завернуть в пищевую пленку, и на полчаса – в холодильник.

Начинка: 200 г сметаны, 220 г сахара, 1 яйцо, 2 ст. л. муки и 4 яблока.

Взбить сметану с сахаром, яйцом и мукой – до растворения сахара.

Яблоки очистить, вынуть сердцевинки, нарезать тонкими ломтиками и полить соком лимона.

Приготовление: тесто распределить ровным слоем по смазанной маслом  форме (лучше использовать разъемную), сформировать бортики. Выложить яблоки и залить сметанным кремом.

Выпекать 45-50 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Нарезать, когда остынет. Пирог настолько вкусный, насколько и изысканный, с ароматом яблок и еще чего-то неуловимо романтичного – наверное, из-за названия.

Приятного аппетита!

 

Вера ЗОЛОТОВА №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер