Святитель Иоанн Тобольский

Статьи / Авто 22 июня 2017 223

В 1676 году в Киево-Печерской лавре он был пострижен с именем Иоанн, затем был рукоположен в иеродиаконы, а потом – в иеромонахи. Отец Иоанн был настоятелем Елецкого монастыря, а потом – епископом Черниговским. Во время управления Черниговской епархией им была основана в Чернигове славяно-латинская школа. Во всех церквах епархии были заведены синодики для занесения в них имен благотворителей.

11 августа 1711 года владыка Иоанн был направлен в сане митрополита в Сибирь, в Тобольскую митрополию. Он много занимался просветительской работой. Добро митрополит Иоанн любил делать тайно, посылая деньги и разные вещи сиротам, в богадельни, в дома бедных.

Заранее чувствуя близость смерти, митрополит стал к ней готовиться: исповедовался и причастился. 9 июня 1715 года он в последний раз служил литургию. Наутро, 10 июня (по новому стилю – 23 июня), митрополит был обнаружен в своей келии уже почившим, стоя на коленях перед иконами.

Святителя глубоко почитали  как при жизни, так и после его блаженной кончины. Святые мощи святителя Иоанна  возлежат ныне в Тобольском кремле. Со дня успения святителя чудеса, истекавшие от его святых мощей, не прекращали радовать всех с верой притекавших, и до настоящего времени не прекращаются. Записано много случаев благодатной помощи святителя Иоанна тем, кто обращался к нему с молитвой, а также случаев исцеления от его святых мощей. Его жизнь  невольно влечет людей к подражанию его добродетелям. Святителю отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер