Петров пост

Статьи / Авто 14 июня 2017 419

Пост и воздержание нужны для того, чтобы человек был более чуток и восприимчив к действиям Святого Духа, более способен  к молитве, покаянию, милосердию, к духовной жизни.

Святые апостолы Пётр  и Павел  не считали себя праведниками. Они укоряли себя за свои грехи и падения, а все свои подвиги приписывали только благодати действия в них Святого Духа Божия. Пётр до конца своей жизни оплакивал  своё отречение от Христа в дни, когда Сына Божия предавали на распятие. По своему смирению Пётр и Павел почитали себя даже недостойными именоваться апостолами. Они постились  прежде  чем выйти на проповедь. Это Евангельский пример того, как важен пост тому, кто приступает служить Господу. Сам Господь, как известно из Евангелия, прежде чем приступить к своему служению  постился в пустыне сорок дней, борясь с искушающим его дьяволом.

Каждый христианин призван к апостольскому служению. Просвещая себя словом Божиим, он должен служить Христу, проповедуя Его истины своей жизнью, словом и делом. Петров Пост и установлен Православной церковью как вспомогательное средство для такого служения, а также для того, чтобы достойно встретить  праздник святых  апостолов Петра и Павла, который будет отмечаться 12 июля. В этом году этот праздник выпадает на среду, постный день, поэтому скоромная пища в этот праздник ещё не вкушается, разрешается только рыба. Накануне  Петрова поста, в воскресение, отмечается праздник  Всех Святых, который посвящается памяти и тех, кто канонизирован и упомянут в святцах, и тех многих неизвестных святых, чьи имена известны только Богу.  В этот день особенно следует почтить тех, кто своей праведной жизнью угодил Богу  и  попросить у них молитв за всех христиан, за весь мир, нуждающийся в Божией милости.

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук №23 от 8 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер