Битва за место в городке продолжилась... в интернете

Статьи / Авто 12 июня 2017 242

 - Кому обращаться на счёт детских площадок, школьники с 5-9 классов не дают детям играть только могут ломать все детскую площадку. Кому обращаться скажите, пожалуйста.

(Здесь и далее по тексту пунктуация и орфография авторов комментариев в соцсетях сохранены. – Авт.)

Девушка-подросток, оставившая первый комментарий, кажется, справедливо высказала свое недоумение.

- А они не дети? Я не вижу на фотографии, чтобы школьники не давали детям играть. Мне кажется, вы утрируете, это лично моё мнение

Но другая жительница города поддержала автора поста

- Согласна полностью! С ребенком дошкольником невозможно провести время на детской площадке! На горках бегают, лазают по крышам, сносят детей. Нецензурными словами выражаются! Что-то нужно делать с этой ситуацией на детской площадке нашего города. А затем…. Затем в обсуждение включились еще десяток человек, и поднялась та самая буря. Причем, как часто бывает в интернете, участники спора – и мамы, и подростки – переходили на личности, оскорбляли друг друга. В общем, беседа была далеко не конструктивной.

Ненормативная норма

Чтобы понять, действительно ли вопрос стоит так остро, корреспондент «НГ» провел два дня, наблюдая за происходящим на детских площадках города. И вот что он увидел…

Вечер четверга. В городке, расположенном в Молодежном сквере, много мам и их детей, судя по всему – дошкольников. Ребята бегают, съезжают с горок, качаются на качелях, играют. Вот к площадке подходит группа подростков лет 13-15. Но не успели они сделать даже шаг на ее территорию, как тут же к ним подскочили родительницы и устроили скандал,  используя при этом ненормативную лексику. Юные муравленковцы, не пререкаясь с ними, молча удалились.

Исходя из реакции школьников и прочитанного в комментариях к посту, я сделал вывод, что такое поведение взрослых для них уже норма. Более того, одна из мам во время обсуждения в интернете не скрывала того, что применяет к подросткам силу. «….Не раз за шкварник выволакивала за пределы площадки этих «детей»! а те 14-17 летние детины имейте совесть чтоб писать что вам негде гулять!!!! Уж явно не на детских площадках!», – писала жительница города. И это сообщение собрало даже восемь «лайков», вероятно, от мам, поддерживающих подобные меры.

Что ж, наверное, следует напомнить родителям, чем чреваты такие действия. «Причинение вреда здоровью ребенка взрослым, в зависимости от степени нанесенных ему повреждений, влечет административную или уголовную ответственность, – рассказывает Лариса Стебневская, ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. – Конечно же, за то, что женщина с применением силы выведет подростка с детской площадки, в тюрьму ее не посадят, но штраф могут обязать выплатить».

Каскадёры на крыше

Безусловно, родительница, которая применяет к подростку силу и выкрикивает бранные слова, переходит грань дозволенного. Но с другой стороны, как не понять тревоги матери, которая опасается, что ее кроху просто «снесут» ребята, значительно превосходящие его по росту и комплекции? Надо признать, что «взрослые» дети иногда ведут себя в городках неподобающим образом.  

Снимок сделала жительница города поздним вечером в субботу, когда возвращалась домой с ребенком. По ее словам, парни перепрыгивали с крыши на крышу и даже откручивали какие-то элементы конструкций, чтобы сфотографироваться с ними. На замечания юноши не отреагировали, а позвонить в полицию она побоялась.

Виталий Мирошниченко, главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства УЖКХ Администрации города:

- За нарушение правил благоустройства, в том числе и за порчу различных игровых форм на детских площадках предусмотрена административная ответственность – штраф от 500 до 2 000 рублей. Муравленковцам, ставшим свидетелями подобных действий,  необходимо сообщить об этом в полицию. Кстати, в каждом городке установлена информационная табличка, где разъясняются правила поведения на площадке и указаны возраст и вес детей, на который рассчитаны горки, качели и карусели.

Подобные акробатические номера некоторые подростки пытаются совершать и в дневное время, когда на площадках много детей помладше. Корреспондент «НГ» видел, как юноши и девушки, совершенно не обращая внимания на малышню, бегают по городку, пытаются крутить «солнышко» на качелях, взбираются на крыши игровых форм, сами рискуя при этом получить травму и нанести повреждения окружающим. На замечания «взрослые» дети, или вообще не реагировали, или отвечали грубо, продолжая «играть» дальше.

Выход есть?

Как показали наши наблюдения, проблема действительно стоит остро. Но искать ее решение, наверное, всё же нужно не в правовом поле – даже согласно тексту информационных табличек на площадках могут играть дети до 16 лет, а находиться там закон не запрещает и после совершеннолетия.

По словам психолога,  в разгоревшемся конфликте и в том, что в атмосфере на детских площадках возникает это напряжение, виноваты  обе стороны – и мамы, и подростки. «Вряд ли ребята приходят в детские городки, чтобы поскандалить, наверняка им хочется там просто поиграть, – говорит Наталья Кононова, начальник консультационно-профилактического отдела Молодежного ресурсного центра. – Провоцируют подростков чаще всего мамы детей помладше, обращаясь к ребятам грубо, используя бранные слова. И нередко подростки хамят в ответ, и назло начинают вести себя еще хуже. Было бы лучше, если бы взрослые спокойно, без крика объясняли школьникам правила поведения на детских площадках. Главное в этой непростой ситуации – умение договариваться. Ну а если подростки будут игнорировать просьбы, то можно пригрозить, что сейчас вы вызовете полицию. Это должно подействовать».

Кроме того, вряд ли кто-то будет отрицать, что ребятам 13-15 лет нужно место, где бы они могли вдоволь побегать, полазать по различным конструкциям, покататься с горок и на каруселях, не рискуя при этом нанести травму малышам. Да, конечно, летом в нашем городе для подростков, работающих в трудовых отрядах, посещающих пришкольные лагеря, проводят различные развлекательные мероприятия. Для неорганизованных детей работают площадки в рамках программы «Спорт во дворе» и творческие объединения в Молодежном ресурсном центре, но, по мнению Натальи Николаевны, необходимо одно-два специально оборудованных места, где подростки могли бы без опеки взрослых выплеснуть присущую их возрасту энергию. «Не все хотят посещать лагеря, заниматься спортом на площадках для стрит воркаута, летнем стадионе или в каких-то кружках. Для таких ребят можно было бы построить подобие веревочного парка или городок с игровыми конструкциями, рассчитанными специально для подростков», – говорит она.

И, кстати, подростки,  которые оставляли комментарии в обсуждении записи «ВКонтакте», говорят, что проводили бы время на иных площадках – с игровыми формами, спортивными снарядами и другими объектами, более соответствующими их возрасту.

- Я бы с удовольствием приходил в городок, где были бы горки и качели больших размеров

- На самом деле играть, в этом городке не очень интересно, все время приходится смотреть, чтобы не налететь на малыша. Если б для нас сделали городок с большими горками я ходила бы туда

- Конечно, мне бы хотелось кататься с больших горок, там было бы веселее. И мамаши не мешали бы нам

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» – к этой мудрости стоит прислушаться и мамам малышей, и подросткам, играющим на детских площадках. Ни взрослым, ни детям нельзя выражаться нецензурно, хамить и дерзить в ответ на замечания ни в социальных сетях, ни где-то еще. Зрелые люди должны понимать, что, обращаясь грубо к расшалившемуся школьнику, они подают плохой пример и ему, и своему чаду – малыш услышит ругань и подумает, что это нормально. Подросткам же надо быть осторожнее и внимательнее, не пытаться крутить «солнышко» на качелях, когда кругом столько несмышленышей. И пусть даже право играть на детских площадках у семи-восьмиклассников тоже есть, но уступать пространство тем, кто помладше – это будет по-взрослому…  

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №23 от 8 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер