От Благовещения до Пасхи

Статьи / Авто 9 апреля 2017 294

В небольшой городок Назарет, в бедное жилище плотника Иосифа, обручника Девы Марии, пришла благая весть о рождении Сына Божия. Святой небожитель Архангел Гавриил предстал пред Девой как раз тогда, когда Та размышляла о предсказании пророка Исаии о рождении от Непорочной Девы Спасителя мира Христа, словно в ответ на её мысли и желание быть  последней служанкой той самой Девы. «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами!» - произнёс Архангел Гавриил, извещая Деву Марию о том, что Ей предстоит стать Богоизбранницей, через которую воплотится и родится в мир Спаситель. Дева Мария, будучи ещё совсем юной, могла смутиться, испугаться, отказаться по чувству человеческого недостоинства от такого избрания. Но Её вера слову Божию, любовь и смирение, удивительная для Её возраста духовная рассудительность и мужество побудили Марию ответить просто: «Се раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Бог, даже зная все достоинства Её человеческой души, не неволит, но уважая человеческую свободу, дожидается от Неё согласия, и тогда только начинает действовать по Своему Божественному замыслу. Так человечество в лице Девы Марии сказало Богу: «Да! Приходи! Радуйся, лествице, Ею же сниде Бог!»

За Благовещением, 8 апреля, следует Лазарева суббота, когда вспоминается Евангельское событие воскрешения Лазаря, брата Господних учениц Марфы и Марии. 9 апреля - Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим.

Затем, с понедельника, 10 апреля – Страстная седмица, посвященная последним дням пребывания на Земле Господа Иисуса Христа до Его Воскресения, Его страданиям (отсюда название – «Страстная», слово «страсти»– означает «страдания»). Народ, который только недавно приветствовал Христа как Царя и Мессию – освободителя, предаёт Его на распятие, Его оставляют ближайшие ученики, отрекается апостол Пётр, предаёт Иуда. Господь оклеветан и незаконно осуждён судом-синедрионом и предаётся страшной и позорной казни – распятию на кресте. На Богослужениях Страстной седмицы читается всё Евангелие о последних днях земной жизни Спасителя. Среда и пятница Страстной недели – особые дни. Среда – предательство Иуды, когда Господа схватили и увели на неправедный суд, затем бичевали, глумились над Ним, а в пятницу – путь на Голгофу и Распятие, Крестная смерть.

В Великий четверг, 13 апреля, вспоминается Тайная Вечеря, на которой впервые совершилось таинство Евхаристии – Святого Причастия Тела и Крови Христовой. С тех пор это великое Таинство совершается в Православной церкви по заповеди Божией всеми христианами. Затем последует Великий и самый главный праздник Православной церкви – Воскресение Христово, или Христова Пасха, которая выпадает в этом году на 16 апреля.

Всех приглашаем на предпасхальные и пасхальные церковные Богослужения.

 

По материалам православных изданий подготовила С. Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня #14 от 6 апреля 2017

Баннер
Баннер
Баннер