Перенесение мощей святителя Николая

Статьи / Авто 18 мая 2017 318

Через семьсот с лишним лет после кончины святого угодника город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими монахами.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному священнику из Бари и повелел перенести его мощи в этот город. Священники и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые хотели  их опередить и привезти мощи святителя в свой город. Чудесно сохранившаяся гробница с мощами святителя была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в который и были погружены мощи святителя. Баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь. В Бари великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. От святых мощей происходило множество чудес.

Через два года была закончена и освящена нижняя часть нового храма во имя святого Николая, сооруженного специально для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым 1 октября 1089 года. Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград, была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

Святитель Николай – любимый и почитаемый в России святой. Православная церковь чествует его память 19 декабря и 22 мая, а также особыми песнопениями – каждый четверг.

В этом году по договорённости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска в Россию будет доставлена частица мощей святителя Николая Чудотворца. Мощи святителя Николая замурованы под землёй. Впервые за 930 лет частица мощей будет извлечена из-под спуда и  покинет пределы города Бари. С 21 мая по 28 июля эта великая святыня будет находиться вначале в Москве, затем – в Санкт-Петербурге.

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук №20 от 18 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер