Рождество Крестителя Господня Иоанна

Статьи / Авто 6 июля 2017 232

На иконе он изображен с крыльями, как ангел. В Ветхом Завете он определен ангелом Господним, а в Евангелии Господь называет его ангелом, посланным пред Ним, чтобы Ему приготовить путь. Рождение Иоанна Крестителя было необычным. Он  появился на свет у престарелых родителей, священника Захарии и праведной Елизаветы, которые в силу возраста тогда уже не могли иметь детей. Имя ему нарёк сам ангел, повелев Захарии назвать младенца Иоанном. В дни избиения младенцев в Иерусалиме  праведная Анна бежала с младенцем Иоанном в пустыню, а Захария был убит в храме за то, что отказался открыть преследователям, где его родившийся сын. После смерти матери Иоанна питал и растил сам ангел.

Будущий Креститель Иисуса Христа проповедовал о скором пришествии предречённого ветхозаветными пророками Спасителя, крестил в Иордане в покаяние и очищение грехов тех, кто верил в пришествие Мессии – Христа и ожидал Его пришествия. Он сподобился крестить Самого Спасителя во исполнение древних пророчеств. Креститель Иоанн учил крещаемых действенному покаянию – тому, что нужно делать, и как жить для спасения души.

Окончил свою жизнь святой пророк, Предтеча, Креститель Спасов Иоанн мученически . Он был брошен в темницу за обличение царя Ирода и его незаконной супруги и обезглавлен. Предтечей Креститель Спасов Иоанн именуется, так как был послан Господом накануне прихода в мир Спасителя, чтоб известить и подготовить людей к Его приходу.

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук №27 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер