Семейные рецепты, проверенные временем, от скульптора и дизайнера Аллы Сосновой

Статьи / Авто 30 ноября 2017 412

Мама троих детей, а еще счастливая жена. Алла Соснова – человек с большим сердцем и широкой душой. Она –волонтер, помогает пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья, состоит в поисковом отряде «Лиза Алерт», а также ухаживает за бездомными животными.

– Оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – обязанность каждого из нас. Люди не должны быть равнодушны и проходить мимо чужой беды. Особенно это касается тех, кто имеет возможность, силу, средства улучшить чью-то жизнь, – считает она. 

Алла Соснова приехала в Муравленко в 2009 году из Нового Уренгоя. Имеет три высших образования по специальностям «детский массажист», «скульптор» и «дизайнер».

– С детства у меня была тяга к творчеству, – рассказывает Алла. – Вначале просто появилось  желание сделать красивую оригинальную композицию. Затем желание переросло в хобби и работу. Кулинария для меня – тоже творчество. Успех приготовления моих блюд – это хорошее настроение и любовь к родным.

К приходу корреспондентов «НГ» хозяйка за несколько часов приготовила вкусный ужин. На столе – торт «Стёпка-растёпка», салат «Семейный из Молдавии» и «Скоблянка» из мяса с картофелем. Можем засвидетельствовать – всё было очень вкусно!

«Скоблянка» из мяса с картофелем

Ингредиенты: говядина (подмороженная) – 300 г, свинина (шея, подмороженная) – 300 г, картофель – 800 г, морковь – 1 шт., масло растительное – 50 г,  помидор – 1 шт., зелень (петрушка, укроп или зеленый лук) – по вкусу.

Приготовление: нарезаем мясо на тонкие полоски – для этого оно и должно быть немного подмороженным, перчим. В сковороде разогреваем 2 столовые ложки растительного масла, обжариваем на достаточно сильном огне мясо около минуты. Затем убираем со сковороды в другую посуду. Лук и морковь чистим, нарезаем кубиками и обжариваем в оставшемся масле до мягкости. Перекладываем их в посуду с мясом. Картофель нарезаем соломкой. Обжариваем почти до готовности. Выкладываем в сковороду или жаровню на картофель мясо и остальные овощи и доводим на медленном огне до готовности. Подавать лучше с зеленью и помидорами.

Салат «Семейный из Молдавии»

Ингредиенты: баклажан – 1 шт., кабачок – 1 шт., свежий помидор – 1 шт., болгарский перец – 2 шт. и зеленый лук.

Приготовление: для начала нужно запечь баклажаны, кабачки и болгарский перец в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов до готовности. Затем овощи остудить и очистить, нарезать кубиками. Добавить измельченные помидор и лук. Перед подачей на стол заправить по вкусу подсолнечным маслом, посолить и поперчить. Торт

«Стёпка-растёпка»

Ингредиенты: пшеничная мука – 320 г, маргарин или сливочное масло – 250 г, вода (ледяная) – 7 ст. ложек, соль – щепотка, сахар – 1 ст. ложка, молоко сгущенное – 400 г.

Приготовление: охлажденный маргарин и муку перетереть руками в крошку. Затем добавить соль, сахар и перемешать. По одной ложке влить ледяную воду, каждый раз тщательно перемешивая. Замесить тесто, скатать его в шар, положить в пакет и убрать в холодильник. Затем охлажденное тесто разделить на 14 равных частей. Каждую нужно раскатать в тонкую лепешку и положить на противень, застеленный пергаментом. Коржи запекать в заранее разогретой до 190 градусов духовке по 5–7 минут. Для крема необходимо размягченное масло взбить со сгущенным молоком. Каждый корж смазать кремом и выложить друг на друга стопкой. Потом убрать в холодильник. Через 6 часов торт готов, но лучше, если он простоит на холоде всю ночь.

Всем приятного аппетита!

 

Фото Владислава ДРОБОТОВА

Ани ГРИГОРЯН №47 от 23 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер